В распоряжении Главной военной прокуратуры имеется заверенное в Организации Объединенных Наций письмо экс-президента Украины Виктора Януковича, которое во время заседания Совета Безопасности ООН в 2014 году демонстрировал тогдашний постпред РФ Виталий Чуркин.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос, сообщает “112 Украина”.

Он рассказал, что зимой украинские прокуроры посетили Вашингтон и получили заверенные документы с просьбой Януковича к российской стороне о “введении войск”.

“Руслан Кравченко и следователи в связи с окончанием финансового года были вынуждены поехать в Вашингтон за свой счет. Они получили документы, заверенные официальными печатями ООН и миссии Украины при ООН, которые предоставлял господин Чуркин от имени РФ. Это все изъято с официальным заверением ООН”, – сказал Матиос.

Отмечается, что указанные документы будут предоставлены суду для приобщения к производству о госизмене Виктора Януковича.

16 марта в администрации президента РФ сказали, что не получали письма в адрес Владимира Путина от экс-президента Украины Виктора Януковича с просьбой о введении войск.
9 марта прокурор Главной военной прокуратуры ГПУ Руслан Кравченко рассказал, что ответ генпрокуратуры РФ на запрос украинской стороны, в котором опровергается факт призыва Виктора Януковича ввести войска в Украину, свидетельствует о попытках любым способом избежать уголовной ответственности за совершенные преступления.
17 января стало известно, что Главная военная прокуратура получила от Организации Объединенных Наций (ООН) фотокопии заявления Виктора Януковича с просьбой ввести в Украину российские войска. Тогда Генпрокурор Юрий Луценко заявил, что се полученные украинским следствием материалы признаны ООН официальными документами.