Верховная Рада Украины отказалась отменять результаты голосования за законопроект, которым отменяется действие “закона Савченко”.

За соответствующий проект постановления проголосовал только 31 народный депутат.

Автором проекта постановления является народный депутат от группы “Партия Видродження” Андрей Шипко. В тексте документа отмечается, что при принятии решения Верховной Рады по “закону Савченко” 18 мая были зафиксированы факты неличного голосования.

“Итак, принятие решения о принятии во втором чтении и в целом как закона вышеуказанного проекта закона произошло с грубыми нарушениями требований Конституции Украины и Регламента Верховной Рады Украины”,- сказано в проекте постановления.

Проект постановления_1

Проект постановления_2

Фото: Скриншот

Следует отметить, что 18 мая Верховная Рада Украины отменила “закон Савченко”. Так, соответствующее решение поддержали 227 народных депутатов.

Согласно “закону Савченко”, в случае приговора к лишению свободы суд зачисляет срок предварительного заключения в срок отбывания наказания из расчета “один день предварительного заключения за два дня лишения свободы”.

Ранее Уголовный кодекс предусматривал, что срок, проведенный в СИЗО, включается в срок тюремного заключения из расчета “день за день”.В правоохранительных органах неоднократно критиковали “закон Савченко”, поскольку многие вышедшие на волю благодаря этому законодательному акту заключенные снова встали на преступный путь.

По “закону Савченко”, в частности, был освобожден бывший председатель Львовского апелляционного административного суда Игорь Зварич, Андрей Слюсарчук, известный как “Доктор Пи”, народный депутат Виктор Лозинский, осужденный за убийство.

23 мая народный депутат Надежда Савченко заявила, что голосование Парламента относительно отмены ее закона нарушило Конституцию Украины, и обратилась с просьбой к Президенту Петру Порошенко ветировать решение Рады.
23 февраля Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект № 5259 “О внесении изменений в статью 72 Уголовного кодекса Украины относительно усовершенствования порядка зачисления срока предварительного заключения”.
Кабинет Министров Украины в октябре прошлого года зарегистрировал в Верховной Раде законопроект № 5259, который вносит правки в “закон Савченко”.
В апреле прошлого года Генеральная прокуратура Украины выступила за внесение изменений в “закон Савченко”, так как сочла его “опасным для общества”.