СБУ насчитала 800 антиукраинских групп в соцсетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”. Нацбанк Украины объявил о снижении учетной ставки до 12,5 %. А Петр Порошенко отметил госнаградами 9 военнослужащих Государственной погранслужбы.

ВОЕННАЯ ПРОКУРАТУРА ПОЛУЧИЛА ПИСЬМО ЯНУКОВИЧА “О ВВЕДЕНИИ ВОЙСК”

В распоряжении Главной военной прокуратуры имеется заверенное в Организации Объединенных Наций письмо экс-президента Украины Виктора Януковича, которое во время заседания Совета Безопасности ООН в 2014 году демонстрировал тогдашний постпред РФ Виталий Чуркин.

Об этом заявил главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос.

Он рассказал, что зимой украинские прокуроры посетили Вашингтон и получили заверенные документы с просьбой Януковича к российской стороне о “введении войск”.

“Руслан Кравченко и следователи в связи с окончанием финансового года были вынуждены поехать в Вашингтон за свой счет. Они получили документы, заверенные официальными печатями ООН и миссии Украины при ООН, которые предоставлял господин Чуркин от имени РФ. Это все изъято с официальным заверением ООН”, – сказал Матиос.

Отмечается, что указанные документы будут предоставлены суду для приобщения к производству о госизмене Виктора Януковича.

Прокуратура

Фото: УНИАН

СБУ НАСЧИТАЛА 800 АНТИУКРАИНСКИХ ГРУПП В СОЦСЕТЯХ VK И ОК

Сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) насчитали порядка 800 групп антиукраинской направленности в социальных сетях “ВКонтакте” и “Одноклассники”.

Об этом в четверг, 25 мая, в Киеве заявил глава ведомства Василий Грицак.

Кроме того, он назвал недопустимым существование в этих соцсетях так называемых суицидальных групп, в которые пытаются привлекать несовершеннолетних.

“Какая нормальная компания будет терпеть наличие таких социальных групп? Более того, на наличие антиукраинских групп на наше обращение также не было реакции (от владельцев и операторов – ред.). На самом деле таких групп очень много. Мы насчитали порядка 800 групп антиукраинской направленности в этих сетях”, – сказал Грицак.

По его словам, одним из организаторов таких групп был Сергей Жук, позывной “Москва”, который воевал на Донбассе, житель Москвы.

Глава СБУ также проинформировал, что механизм блокирования российских онлайн-ресурсов пока не разработан

“Механизм еще не разработан, но будет введен”, – сказал Грицак. При этом он указал, что такой механизм разрабатывается.

СБУ

Фото: УНИАН

АВАКОВ: У ЭКС-НАЛОГОВИКОВ ИЗЪЯЛИ $5,5 МЛН, ₴3,8 МЛН, €280 ТЫС

Министр внутренних дел Украины Арсен Аваков заявил, что правоохранители в ходе обысков изъяли у экс-руководителей налоговых органов 3,7 кг золота, 50 кг серебра, 5,5 млн долларов, 3,8 млн гривен и 280 тыс. евро.

Об этом он сказал в четверг, 25 мая, после церемонии передачи Национальной полиции Украины партии автомобилей японского производства.

“3,7 кг золота, 50 кг серебра, 5,5 млн долларов наличными – это вчерашнее изъятое. 3,8 млн гривен, 280 тыс. евро, ювелирка и так далее”, – перечислил он.

Вместе с тем Аваков назвал неадекватными решения Печерского райсуда Киева об освобождении некоторых из подозреваемых под залог.

“На фоне этого, когда мы говорим о 96 млрд гривен убытков, когда деньги поступили не в казну, а в карман Клименко, Януковича и сотоварищей, мы отпускаем этих людей под личное обязательство. Во мне все протестует… Зачем мы тогда ругаем прокуроров, если они сделали потрясающую работу, и теперь такая финальная стадия?” – возмутился глава МВД.

Он подчеркнул, что надеется, что суды примут более жесткие решения по избранию меры пресечения в отношении ключевых фигурантов дела.

Так, Печерский районный суд Киева принял решение избрать бывшему главе Дарницкой налоговой администрации в Киеве Юрию Кравченко меру пресечения в виде залога.

Кроме того, Печерский райсуд принял решение об избрании меры пресечения задержанному экс-главе Государственной налоговой администрации в Харьковской области Станиславу Денисюку в виде содержания под стражей с альтернативой залога 100,32 млн гривен.

Суд также отказал военной прокуратуре в избрании меры пресечения в виде ареста с возможностью внесения залога 7 млн гривен экс-заместителю начальника главного управления Министерства доходов и сборов в Харьковской области Татьяне Масловой.

Вместе с тем, сегодня Печерский районный суд Киева избрал меру пресечения в виде личного обязательства для экс-начальника Харьковской областной государственной налоговой инспекции Андрея Криволапова, задержанного в рамках антикоррупционной операции 24 мая.

Суд избрал меру пресечения в виде содержания под стражей сроком на два месяца экс-начальнику государственной налоговой инспекции в Приморском районе г. Одессы Ольге Фроловой с возможностью внесения залога в почти 3 млн грн.

В то же время суд отпустил под личное обязательство бывшего начальника Государственной налоговой инспекции в Шевченковском районе Киева Виктора Башука, задержанного в рамках антикоррупционной спецоперации 24 мая.

Печерский районный суд отказался арестовать и избрал меру пресечения в виде внесения залога на сумму 1 млн грн бывшему начальнику Днепропетровской городской налоговой инспекции Андрею Липинскому. В то же время экс-главе Государственной фискальной службы (ГФС) Николаевской области Владимиру Дубелю избрана мера пресечения в виде 2 месяцев в СИЗО с альтернативой залога в 4 млн грн.

Арсен Аваков

Фото: УНИАН

НАЦБАНК ОБЪЯВИЛ О СНИЖЕНИИ УЧЕТНОЙ СТАВКИ ДО 12,5 %

Правление Национального банка Украины приняло решение снизить учетную ставку с 26 мая 2017 года до 12,5 % годовых с 13 % годовых.

Как сообщается в пресс-релизе НБУ, соответствующее решение “О размере учетной ставки” (№ 318-рш) правление НБУ утвердило 25 мая 2017 года.

“Смягчение монетарной политики согласовывается с необходимостью достижения целей по инфляции на 2017-2018 гг. и одновременно направлено на поддержку экономического роста”, – отмечается в пресс-релизе.

Согласно прогнозу Нацбанка, инфляция замедлится до 9,1 % на конец 2017 года и до 6,0 % на конец 2018 года. По данным НБУ, основным риском для достижения инфляционных целей является отступление от проведения взвешенной фискальной политики, и, в частности, более существенное повышение социальных стандартов и заработных плат, чем это согласуется с достижением целей по инфляции.

“Национальный банк считает проведение пенсионной реформы жизненно необходимым шагом для обеспечения устойчивости государственных финансов и, следовательно, ценовой стабильности в долгосрочной перспективе. Однако в краткосрочной перспективе резкое повышение пенсионных выплат может привести к росту потребительского спроса. Это, в свою очередь, может заставить Национальный банк скорректировать свою политику для нивелирования краткосрочных последствий такого роста на ценовую динамику. Также важно дальнейшее проведение структурных реформ, необходимых для сохранения макрофинансовой стабильности, прежде всего тех, обязательства реализовать которые Украина взяла по программе сотрудничества с МВФ. Таким образом, на основе прогноза инфляции и баланса рисков для его реализации правление Национального банка приняло решение о снижении учетной ставки до 12,5 %”, – сказано в пресс-релизе.

В дальнейшем в текущем году НБУ может продолжить смягчение монетарной политики, но только в случае устойчивого снижения указанных рисков.

В НБУ также проинформировали, что намерены увеличить срок экспортно-импортных расчетов со 120 до 180 дней. Кроме того, планируется разрешить возврат инвестиций иностранным инвесторам, а также покупку валюты независимо от наличия собственных валютных средств на счетах. 

Ожидается, что это позволит устранить барьеры для внешнеторговых операций и увеличить приток прямых иностранных инвестиций.

Нацбанк Украины

Фото: УНИАН

ПОРОШЕНКО ОТМЕТИЛ ГОСНАГРАДАМИ 9 ВОЕННОСЛУЖАЩИХ ГПСУ

Президент Украины Петр Порошенко отметил высокими государственными наградами за значительный вклад в дело охраны государственной границы, мужество, высокий профессионализм, образцовое выполнение воинского долга девять военнослужащих Государственной пограничной службы.

Награды Президент вручил во время встречи накануне профессионального праздника пограничников.

Порошенко, в частности, поздравил с профессиональным праздником всех служащих ГПСУ.

“Это элита военнослужащих. И вы не раз это доказывали. Вы пользуетесь особым почетом и уважением украинского народа и большим уважением Президента”, – отметил он.

Так, орденом Богдана Хмельницкого III степени награжден майор Олег Коваль, орденом Даниила Галицкого – полковник Юрий Головко. Медалью “За воинскую службу Украине” отмечен капитан Дмитрий Ковалев, а медалью “За спасенную жизнь” – старший лейтенант Тарас Сервилий. Медаль “Защитнику отечества” Петр Порошенко вручил старшине Елене Каракай, прапорщикам Виталию Кравчуку, Юрию Рубису и Александру Самоненко, а также старшему сержанту Николаю Симовонюку.

Петр Порошенко

Фото: Сайт Президента Украины

В КИЕВЕ НА ВЗЯТКЕ ЗАДЕРЖАН ЗАМНАЧАЛЬНИКА ОДНОГО ИЗ УПРАВЛЕНИЙ ГПУ

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили на взятке заместителя начальника одного из управлений ГПУ.

Так, правоохранители установили, что прокурор требовал от гражданина три тысячи долларов США. Взамен сотрудник ГПУ обещал дать указание органам досудебного расследования активизировать следственные действия по уголовным производствам, по которым указанное лицо является потерпевшим.

Следователем Генеральной инспекции совместно с сотрудниками Главного управления “К” СБУ 25 мая прокурор был задержан после получения неправомерной выгоды в размере 3 тысяч долларов США.

По данному факту открыто уголовное производство по ч. 3 ст. 368 (“получение должностным лицом, занимающим ответственное положение, неправомерной выгоды в значительном размере и просьба предоставить такую выгоду для себя или третьего лица за совершение или несовершение таким должностным лицом в интересах того, кто предлагает, обещает, предоставляет неправомерную выгоду, или в интересах третьего лица любого действия с использованием предоставленной ему власти или служебного положения) Уголовного кодекса Украины.

Продолжаются неотложные следственные действия.

ГПУ

Фото: УНИАН

ТУСК О ПЕРЕГОВОРАХ С ТРАМПОМ: ПО УКРАИНЕ ПОЗИЦИИ СОВПАДАЮТ

Президент Европейского Совета Дональд Туск сообщил, что переговоры с президентом США Дональдом Трампом выявили ряд разногласий по ключевым вопросам, в том числе в отношении Российской Федерации, однако их позиции совпадают в отношении конфликта в Украине.

Об этом идет речь в официальном заявлении Туска, обнародованном после встречи с Трампом.

Туск отметил, что не уверен на 100 %, что два лидера имеют “единое мнение в отношении России”.

“Однако, когда речь зашла о конфликте в Украине, то похоже, мы были на одной линии”, – подчеркнул Туск.

Он также проинформировал, что “некоторые вопросы остаются открытыми, такие как климат и торговля”, где ЕС настаивает на полном соблюдении Парижского соглашения по климату и открытом многостороннем торговом соглашении.

В то же время в ходе переговоров было достигнуто полное понимание по многим вопросам, в том числе относительно борьбы с терроризмом.

Дональд Трамп и Дональд Туск

Фото: Reuters