Сотрудники Службы безопасности Украины совместно с прокуратурой разоблачили руководство коммунального предприятия “Одессатранспарксервис” на систематическом вымогательстве взяток с коммерсантов.

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Правоохранители задокументировали, что чиновники получали деньги за выдачу соответствующих разрешений с бизнесменов, которые предоставляют услуги по парковке автомобилей в Одессе. В зависимости от расположения и размера автостоянок “стоимость услуги” составляла от двух до пяти тысяч долларов США.

СБУ_1

Согласно официальной документации, с начала года в Одессе было выдано более 300 разрешений на открытие и продление деятельности автостоянок.

“Оперативники спецслужбы задержали одного из руководителей и должностное лицо коммунального предприятия в служебном кабинете во время получения тринадцати тысяч американских долларов за выдачу разрешительных документов на открытие трех автостоянок. Во время ряда обысков в помещениях коммунального предприятия и по местам жительства фигурантов дела сотрудники СБ Украины изъяли тридцать пять тысяч долларов США и “черную бухгалтерию”, которая доказывает регулярное получение чиновниками взяток от коммерсантов”, – сказано в сообщении.

СБУ_2

В данный момент продолжается досудебное расследование в рамках уголовного производства, открытого по ч. 3 ст. 368 (“получение неправомерной выгоды”) Уголовного кодекса Украины.

Проверяется причастность к коррупционной схеме других должностных лиц коммунального предприятия.

СБУ_3

СБУ_4

СБУ_5

СБУ_6

СБУ_7

СБУ_8

СБУ_9

Фото: СБУ

В Киеве сотрудники Службы безопасности Украины совместно с Генеральной прокуратурой разоблачили на взятке заместителя начальника одного из управлений ГПУ.
13 апреля сотрудники правоохранительных органов выкрыли факт вымогательства и получения неправомерной выгоды в размере 120 тыс. долларов начальником одного из отделов Национальной полиции Украины.
12 апреля сотрудники прокуратуры Киевской области и СБУ разоблачили во взяточничестве руководителя регионального отделения Фонда государственного имущества Украины по региону и его заместителя.