Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко рассказал механизмы снятия депутатской неприкосновенности за неуплату налогов или незаконное обогащение на основе ложной информации в электронных декларациях.

Об этом Луценко заявил в эфире “Право на власть”.

Он отметил, что продолжается проверка нардепов, которые дома имели более 100 тысяч долларов наличности. 25 нардепов такую проверку прошли. 60 человек проверяет фискальная служба. Вероятные нарушители продолжают объяснять фиксальной службе происхождение денег. Если нардепы объясняют, то дело закрывают, а если не могут объяснить, то налоговики выписывают документ, с которым Луценко может идти в Верховную Раду относительно снятия с того или иного нардепа неприкосновенности. Дальше дело может попасть в суд.

Луценко уточнил, что у нардепа Нестора Шуфрича оказался дядя-банкир в Австрии, а Константиновский Вячеслав развелся и разделил огромную сумму с женой.

“Супруненко тоже объяснил. Немало других также объяснили”, – отметил Луценко.

Он добавил, что некоторые дела в отношении деклараций – дело исключетельно НАБУ.

Также Луценко напомнил о 1 млн долларов налогов, которые готов оплатить нардеп Геннадий Бобов.

Он отметил, что представления на снятие депутатской неприкосновенности с Евгения Дейдея и Андрея Лозового отправлены на доработку в САП. По словам Луценко, Лозовому инкриминируют действия за 2013 год, когда он не был народным депутатом. Сейчас нардеп дает объяснения.

Поэтому Генпрокурор считает, что не нужно “пичкать тюрьмы людьми, а надо бюджет наполнять”. 

Луценко заявил, что он против создания отдельного антикоррупционного суда.

“Необходимо прекратить разговоры о создании некоего отдельного антикоррупционного суда. Потому что это годы и годы. Надо просто принять законопроект, и он уже находится в парламенте со вчерашнего дня, о создании внутри существующего уголовного суда палаты по делам коррупции категории А”, – сказал Генпрокурор.

По его мнению, это будет сделать легче, поскольку такая палата будет создаваться на основе существующей материальной базы.

“Такой суд можно создать за полгода. Подчеркиваю: из новых судей, избранных за тестом под контролем серьезных общественных организаций”, – отметил Луценко.

19 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко заявил, что ГПУ подготовила представления в Верховную Раду на снятие депутатской неприкосновенности с Геннадия Бобова, Евгения Дейдея и Андрея Лозового.
19 мая народный депутат от группы “Партия “Видродження” Геннадий Бобов заверил, что всегда декларировал свои доходы в полном объеме, и считает безосновательным представление Генпрокуратуры Украины на лишение его депутатского иммунитета.
23 мая члены Общественного совета при Национальном агентстве по вопросам предотвращения коррупции решили тщательно изучить декларации четырех народных депутатов Украины: Геннадия Бобова, Евгения Дейдея, Андрея Лозового и Сергея Мищенко.