В команде испанского альпиниста Килиана Джорнета заявили, что он установил новый рекорд по скорости восхождения на вершину Эвереста без специального оборудования и кислородной маски.

Об этом сообщает The Daily Mail.

Так, испанскому альпинисту удалось покорить Эверест за 26 часов. Джорнет прошел по маршруту на северном склоне. Отмечается также, что этот рекорд уже не первый в биографии 29-летнего альпиниста. Ранее он побил рекорды по скорости восхождения на Монблан, Килиманджаро, Маттерхорн и Денали.

В издании добавили, что данный рекорд пока не подтвержден официально, так как Джорнет по-прежнему находится в горах, а факт поднятия на вершину власти фиксируют после возвращения, основываясь на данных GPS.

Мировой рекорд, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, установил итальянский альпинист Ганс Каммерландер, который достиг вершины Эвереста всего за 16 часов 45 минут. Однако Джорнет утверждает, что Каммерландер начал свое восхождение из базового лагеря, расположенного выше, чем Everest Base Camp.

22 мая стало известно, что жительница Индии Аншу Джамсенпа достигла вершины Эвереста два раза подряд с интервалом всего в четыре дня, 16 и 21 мая.
22 мая во время восхождения на Эверест погибли трое альпинистов, еще один считается пропавшим без вести.
21 мая обвалилась дна из самых известных точек маршрута восходящих на Эверест (Джомолунгму) альпинистов – почти вертикальный склон, получивший название “ступень Хиллари”.
30 апреля во время акклиматизации на Эвересте погиб альпинист из Швейцарии Ули Штек, который за свою скорость восхождения получил прозвище “швейцарская машина”.