По меньшей мере 23 человека погибли в результате вооруженного нападения боевиков на пассажирский автобус, перевозивший коптских христиан.

Об этом сообщает ВВС.

Нападение произошло в провинции Эль-Минья в 220 км к югу от Каира, когда автобус направлялся в монастырь Святого Самуила.

Как сообщают государственные СМИ, ранения получили 25 человек.

Стоит отметить, что в прошлом месяце было совершено несколько терактов против коптов. Тогда ответственность на себя взяла группировка ИГИЛ.

Коптская православная церковь является главной христианской церковью в Египте. Копты считают, что их церковь берет начало с 50 года н.э., когда, как говорят, апостол Марк посетил Египет. Главу церкви называют Папой и он считается преемником Святого Марка.

9 апреля по меньшей мере 25 человек погибли и десятки получили ранения в результате взрыва возле христианской церкви в египетском городе Танта к северу от Каира. Впоследствии взрыв прогремел в кафедральном соборе Св. Марка в египетском городе Александрия.
9 апреля президент Египта Абдель Фаттах ас-Сиси ввел в стране режим чрезвычайного положения.
13 апреля Министерству внутренних дел Египта удалось установить личность террориста-смертника, который устроил взрыв в соборе Святого Марка в Александрии.
Генеральный прокурор Египта Набиль Садек распорядился отправить в военный суд на рассмотрение дела 48 человек, которых обвиняют в причастности к совершению терактов в христианских церквях на территории страны и участии в деятельности террористической группировки “Исламское государство”.