В Государственной службе геологии и недр необходимо провести аудит работы предыдущего руководства ведомства.

Об этом заявил Премьер-министр Украины Владимир Гройсман во время встречи со студентами и преподавателями Национального университета биоресурсов и природопользования Украины в Киеве в пятницу, 26 мая, сообщает “Интерфакс-Украина”.

По словам главы Правительства, соответствующие материалы аудита необходимо передать в Национальное антикоррупционное бюро Украины и Генеральную прокуратуру.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Госгеонедра хочет к 2020 году на 35% увеличить добычу нефти и газа в Украине

“Считаю, что там необходимо провести серьезный, детальный аудит в отношении прошлого руководства Госгеонедр. Сделать этот аудит публичным. Я считаю, что нам необходимо передать материалы в Национальное антикоррупционное бюро, Генеральную прокуратуру, чтобы там разобрались, что происходило на протяжении этих лет с недрами нашей страны”, – отметил Гройсман.

Комментируя блокирование офиса Госгеонедр неизвестными накануне, Премьер-министр отметил, что такие действия являются недопустимыми. Он также заявил о необходимости расследования правоохранительными органами, включая НАБУ, факта силового блокирования работы госучреждения и недопуска на рабочие места новоназначенного руководства, сообщает УНИАН.

“Никому не позволено блокировать работу государственных органов, тем более таким дикарским способом. Считаю, что тут должна быть реакция правоохранительных органов”, – подчеркнул Гройсман.

По словам главы Кабмина, 25 мая новоназначенный исполняющий обязанности Госгеонедр Олег Кирилюк, а также его первый заместитель Олег Фощий не смогли приступить к исполнению обязанностей.

“То, что после публичного конкурса новое руководство должно было приступить к исполнению обязанностей, – это очевидный факт, но кто-то попытался этому помешать. Видимо, есть что скрывать. Сейчас будет задача все это вскрыть, проанализировать”, – добавил Гройсман.

25 мая в Киеве группа неизвестных людей захватила кабинет председателя Государственной службы геологии и недр Украины. Неизвестные пытались получить доступ к документам, печатям и сейфу.
Детективы НАБУ с 18 октября прошлого года расследуют уголовное производство о незаконном обогащении, начатое в отношении временно исполняющего обязанности главы Государственной службы геологии и недр Николая Бояркина.
В Киеве в ночь на 22 сентября задержали бывшего гендиректора государственного предприятия “Кировгеология” по подозрению в растрате 18 млн гривен госсредств.
Позже его взяли под круглосуточный домашний арест.