Сотрудники правоохранительных органов проверят информацию о незаконном завышении цен при закупках грузовых вагонов для “Укрзализныци” на сумму 185 млн гривен.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины.

Так, правоохранители установили, что решением правления ОАО “Укрзализныця” на 2017 год предусмотрено приобретение 5890 грузовых полувагонов на общую сумму 4,8 млрд гривен. Стоимость закупки одного полувагона на основе исследования рынка и фактического заказа в январе 2017 года определялась на уровне от 780 до 800 тыс. гривен.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: СБУ разоблачила схему хищения имущества “Укрзализныци” на Донбассе

Однако в начале апреля должностные лица “Укрзализныци” при отсутствии согласования всех членов экспертной комиссии, которая была создана с целью определения стоимости указанных вагонов, подписали протокол согласования цены полувагона, завышенной примерно на 76 тыс. гривен каждый. Поэтому цена всей объявленной партии (2465 полувагонов) была завышена на 185 млн гривен.

Информация внесена в Единый реестр досудебных расследований. Данное событие квалифицировано по ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением) Уголовного кодекса Украины.

6 апреля сотрудникам Службы безопасности Украины удалось разоблачить должностных лиц ПАО “Лисичанскуголь” в хищении и незаконной реализации угля.
14 апреля Генеральная прокуратура Украины (ГПУ) направила в суд обвинительный акт в отношении бывшего руководителя одного из предприятий, который нанес Министерству здравоохранения Украины и бюджету государства материальный ущерб на сумму свыше 42 млн гривен.
14 апреля в Нацполиции сообщили, что чиновников киевского коммунального предприятия заподозрили в махинациях на сумму 2,5 млн гривен при проведении конкурса на ремонт кровли школы и реставрационных работ на Андреевском спуске.