Президент Европейского Совета Дональд Туск намерен призвать лидеров “Большой семерки” (G7) продолжить политику санкций против России.

Об этом он заявил на совместной пресс-конференции с президентом Европейской комиссии Жан-Клодом Юнкером в пятницу, 26 мая, перед началом саммита “Большой семерки” в Таормине (Италия).

“Я ожидаю, что G7 продемонстрирует единство в отношении конфликта в Украине. Мы полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Решение этого конфликта может быть достигнуто только при полном выполнении Минских соглашений. Со времени нашего последнего саммита G7 в Японии мы не видели ничего, что могло бы стать основанием для изменения нашей санкционной политики в отношении России. Поэтому я обращусь к другим лидерам G7 с призывом подтвердить эту политику”, – отметил Туск.

Он также выразил мнение, что дискуссии в ходе нынешнего саммита G7 будут сложными в связи с существованием различных позиций лидеров “Большой семерки” по таким вопросам, как изменение климата и торговля.

“Но наша роль как ЕС состоит в том, чтобы сделать все для сохранения единства G7 на всех фронтах. Важно, чтобы единство поддерживалось, когда речь идет о защите международного порядка, основанного на правилах. Каждый день мы сталкиваемся с этими стратегическими глобальными проблемами, которые представляют угрозу миру и безопасности в Европе, Азии и на Ближнем Востоке. От войны в Сирии и российской агрессии в Украине, до ядерных испытаний и испытаний баллистических ракет в Северной Корее”, – подчеркул Туск.

Саммит G7_1

Саммит G7_2

Саммит G7_3

Саммит G7_4

Саммит G7_5

Саммит G7_6

Фото: Reuters

Как сообщает Council of the European Union, в центре внимания саммита – борьба с терроризмом, глобальная экономика и сокращение неравенства, внешняя политика, безопасность граждан и изменение климата.

СПРАВКА. “Большая семерка” (G7) – объединение семи ведущих экономически развитых стран, в которое входят США, Германия, Япония, Великобритания, Франция, Италия и Канада.

Саммиты “Большой семерки” проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выступает в течение календарного года в качестве председателя и определяет повестку встречи.

В пятницу, 26 мая, в Италии стартовал двухдневный саммит лидеров стран “Большой семерки” (G7).
25 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с премьер-министром Канады Джастином Трюдо, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне заседания НАТО и саммита “Большой семерки” (G7).
24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки”.
24 мая Дональд Трамп на встрече с президентом Италии Серджо Маттареллой и премьер-министром Паоло Джентилони обсудил цели саммита G7.