Власти Львова намерены начать строительство завода по переработке бытовых отходов в конце текущего года.

Об этом заявил городской голова Львова Андрей Садовый в своем традиционном еженедельном видеообращении в пятницу, 26 мая.

“Мы планируем до конца года завершить всю проектную часть по строительству завода и приступить к первому этапу строительных работ”, – отметил он.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Под Киевом два грузовика пытались выгрузить мусор из Львова, – полиция

По словам Садового, французская компания Egis планирует построить такое предприятие на территории ТЭЦ-2 на северной окраине Львова.

“Мы сейчас изучаем эти выводы и будем принимать решение”, – сказал он.

Кроме того, Egis представила проект рекультивации Грибовичского полигона жителям окрестных сел. Сейчас первый пакет документов находится на адаптации к украинским нормам.

26 января стало известно, что Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) направил во Львов специалистов, которые будут работать над предоставлением помощи в подготовке проекта рекультивации Грибовичского полигона твердых бытовых отходов и строительства мусороперерабатывающего завода. Так, реализация проекта оценивается в 35 млн евро.
24 февраля Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что Правительство готово выделить Львову новый участок для построения мусороперерабатывающего полигона, и призывает городские власти как можно скорее принять все необходимые для этого решения.
3 марта сообщалось, что правительство Франции приняло решение о выделении Львову гранта в размере 650 тыс. евро на проектную документацию по закрытию и рекультивации Грибовичской свалки.