В пятницу, 26 мая, незаконные вооруженные формирования 26 раз обстреляли позиции украинских военных в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на востоке Украины, один боец получил ранение.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-центр штаба АТО.

Отмечается, что террористы неоднократно вели огонь из тяжелого артиллерийского вооружения, применение которого строго запрещено Минскими договоренностями.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Сети показали последствия обстрела террористами Красногоровки

Так, на Приморском направлении в первой половине дня пророссийские незаконные вооруженные формирования из минометов калибра 120 мм несколько раз вели огонь по украинским позициям у поселка Чермалык.

“Вблизи Павлополя противник обстреливал укрепления сил АТО из 122-мм артиллерийских систем. Там же, а также у Гнутово враг бил из минометов, вооружения БМП и зенитной установки. Севернее, у Марьинки, бандиты применяли минометы калибра 82 мм и гранатометы различных модификаций”, – говорится в сообщении.

На подступах к Красногоровке украинских воинов обстреливал вражеский снайпер. Защитники Широкино попали под обстрел из автоматических станковых гранатометов.

“Донецкое направление. Здесь сегодня ситуация относительно стабилизировалась. Впрочем, обстрелы не прекратились. В течение всего дня боевики обстреливали украинских воинов, которые держат оборону в районе Луганского, что на Светлодарской дуге. В частности, бандиты применяли вооружение танка и боевых машин пехоты, гранатометы и крупнокалиберные пулеметы. Из окрестностей временно оккупированной Горловки незаконные вооруженные формирования били по нашим позициям у Зайцево из гранатометов и стрелкового оружия. В пригороде Авдеевки противник применял 82-мм минометы и пулеметы”, – добавили в штабе.

На Луганском направлении из автоматических станковых гранатометов террористы 4 раза обстреляли опорные пункты украинских военных у н. п. Новотошковское, а вблизи н. п. Донец – из стрелкового оружия.

На Донбассе в зоне АТО - 26 обстрелов

25 мая сообщалось, что ситуация в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе остается напряженной. Так, террористы с начала суток 26 раз открывали огонь по опорным пунктам украинских военных, ранены четверо бойцов Вооруженных сил Украины (ВСУ).
25 мая стало известно, что беспилотники Специальной мониторинговой миссии Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе (СММ ОБСЕ) зафиксировали военную технику боевиков вблизи жилых районов на Донбассе.