Высокий суд Лондона отложил вынесение промежуточного решения по делу о “долге Януковича”.

Об этом проинформировали в пресс-службе Министерства финансов Украины, комментируя судебный процесс, который проходит в английском суде по еврооблигациям на сумму 3 млрд долларов США, выпущенных Украиной в декабре 2013 года (“долг Януковича”).

Сообщается, что судья решил отложить вынесение своего решения, учитывая сложность затронутых вопросов.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Петренко объяснил, по какой процедуре будет рассматриваться дело о “долге Януковича”

“Во время заседания 26 мая 2017 года в Высоком суде в г. Лондоне судья Блэр рассмотрел ряд нерешенных вопросов по результатам решения, вынесенного судом 29 марта 2017 года в порядке упрощенного производства. В частности, Суд рассмотрел заявление Украины о дальнейшем приостановлении исполнения судебного решения до завершения рассмотрения апелляционной жалобы Украины в английском Апелляционном суде, который состоится не раньше 2018 года. Учитывая сложность затронутых вопросов, судья решил отложить вынесение своего решения”, – отмечается в сообщении.

В Минфине уточнили, что после сегодняшнего слушания судья выделит определенное время на то, чтобы рассмотреть вопрос глубже перед тем, как вынести свое решение в положенный срок.

Украина получила от РФ кредит в размере 3 млрд долларов при президентстве Виктора Януковича в 2013 году. Киев настаивал на признании долга коммерческим с его последующей реструктуризацией и списанием части задолженности. В свою очередь Россия отказалась от реструктуризации на условиях, принятых частными кредиторами Украины, и потребовала признать долг государственным.

28 октября 2015 года сообщалось, что Россия продолжает настаивать на том, что долг Украины в 3 млрд долларов является государственным, и будет юридически отстаивать свои интересы.
26 июля министр финансов Украины Александр Данилюк сообщил, что Украина не планирует возвращать России 3 млрд долларов по кредиту, который был получен в декабре 2013 года по договоренности между Владимиром Путиным и Виктором Януковичем.
29 марта Лондонский суд не признал обоснованность позиции и аргументов Украины в деле по возврату России кредита в 3 млрд долларов, который в декабре 2013 года получило Правительство Украины от РФ.
Министерство финансов Украины намеревалось подать апелляцию на решение Высокого суда Лондона по иску РФ к Украине относительно еврооблигаций на 3 млрд долларов (“долг Януковича”) 10 июня.