В Италии стартовал двухдневный саммит лидеров стран “Большой семерки” (G7). НАБУ провело обыски в доме главы Окружного админсуда Киева Павла Вовка. А в Одесской области состоялись успешные испытания новейшей украинской ракеты.

В ИТАЛИИ СТАРТОВАЛ САММИТ ЛИДЕРОВ СТРАН “БОЛЬШОЙ СЕМЕРКИ”

В пятницу, 26 мая, в Италии стартовал двухдневный саммит лидеров стран “Большой семерки” (G7).

Во время саммита планируется достичь договоренности о необходимости увеличения усилий в борьбе с насильственным экстремизмом. Кроме того, в рамках саммита планируется обсудить вопросы торговли и изменения климата. В частности, в рамках саммита лидеры стран обратятся к президенту США Дональду Трампу с просьбой не выходить из Парижского соглашения.

По инициативе премьер-министра Японии будет поднята серьезная дискуссия об угрозе со стороны Северной Кореи.

Саммит G7 пройдет с 26 по 27 мая в итальянском городе Таормина, расположенном на Сицилии.

Перед началом саммита выступил президент Европейского Совета Дональд Туск. Он, в частности, призвал лидеров “Большой семерки” (G7) продолжить политику санкций против России.

“Я ожидаю, что G7 продемонстрирует единство в отношении конфликта в Украине. Мы полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины. Решение этого конфликта может быть достигнуто только при полном выполнении Минских соглашений. Со времени нашего последнего саммита G7 в Японии мы не видели ничего, что могло бы стать основанием для изменения нашей санкционной политики в отношении России. Поэтому я обращусь к другим лидерам G7 с призывом подтвердить эту политику”, – отметил Туск.

Он также выразил мнение, что дискуссии в ходе нынешнего саммита G7 будут сложными в связи с существованием различных позиций лидеров “Большой семерки” по таким вопросам, как изменение климата и торговля. “Но наша роль как ЕС состоит в том, чтобы сделать все для сохранения единства G7 на всех фронтах”, – подчеркнул Туск.

Следует отметить, что лидеры стран G7 по итогам саммита в итальянской Таормине подписали декларацию по борьбе с международным терроризмом и экстремизмом. Данный шаг был предпринят после теракта в Манчестере 22 мая, а также ряда других террористических атак в Европе и других частях мира.

Так, лидеры G7 договорились выработать совместный подход к борьбе с иностранными наемниками. В документе также декларируется совместная борьба с терроризмом и вооруженным экстремизмом.

Саммит G7

Фото: Reuters

НАБУ ПРОВЕЛО ОБЫСКИ В ДОМЕ ГЛАВЫ ОКРУЖНОГО АДМИНСУДА КИЕВА

Сегодня утром, 26 мая, детективы НАБУ пришли с обысками в дом, где проживает глава Окружного административного суда Киева (ОАСК) Павел Вовк.

Обыски прошли в рамках расследования уголовного производства, зарегистрированного 9 декабря 2016 года на основании анализа электронной декларации по факту возможного незаконного обогащения председателя ОАСК Павла Вовка (ч. 2 ст. 368-2 Уголовного кодекса Украины).

Кроме того, сотрудники НАБУ провели обыск и в здании админсуда.

“Любые заявления о возможной связи между следственными действиями НАБУ и административными производствами ОАСК о деятельности Бюро, в частности с делом об обжаловании назначения первого заместителя директора Национального бюро Гизо Углавы, являются откровенно спекулятивными и не имеют подтверждения”, – отмечается в сообщении пресс-службы НАБУ.

Расследование по факту незаконного обогащения председателя Окружного админсуда начато детективами НАБУ 9 декабря 2016 года. Тогда как дело об обжаловании назначения Гизо Углавы, зарегистрировано в ОАСК 11 апреля 2017 года.

НАБУ

Фото: УНИАН

В МВФ ОЖИДАЮТ ОТ КИЕВА ПОДДЕРЖКИ РЯДА РЕФОРМ ДЛЯ ВЫДЕЛЕНИЯ ТРАНША

В Международном валютном фонде заявили о необходимости проведения в Украине пенсионной и земельной реформ, ускорения процесса приватизации и достижения конкретных результатов в сфере борьбы с коррупцией для четвертого пересмотра программы сотрудничества и выделения очередного транша.

Об этом говорится в заявлении по завершению работы миссии во главе с Роном ван Роденом в Киеве, обнародованном в пятницу, 26 мая.

“Украинская экономика продолжает восстанавливаться, и ожидается, что в 2017 году ее рост превысит 2 процента Реализация налогово-бюджетной и денежно-кредитной политики позволяет обеспечить соблюдение целей, определенных для 2017 года. Валовые международные резервы продолжают расти, достигнув уровня в $17,6 млрд, а ожидаемая инфляция может составить менее 10 % на конец года. На фоне позитивных краткосрочных ожиданий решительное проведение структурных реформ остается ключевым фактором обеспечения мощного и устойчивого экономического роста, так необходимого Украине на среднесрочную перспективу”, – отметил Рон ван Роден.

Он уточнил, что в связи с этим миссия МВФ провела “конструктивное обсуждение с властями (Украины – ред.) реформ, необходимых для повышения производительности, привлечения инвестиций и дальнейшего укрепления государственных финансов”.

Так, дискуссии были посвящены пенсионной и земельной реформам и мерам по ускорению процесса приватизации, а также обеспечению конкретных результатов в усилиях по борьбе с коррупцией.

“Несмотря на то, что был достигнут значительный прогресс в формировании понимания ключевых элементов этих мер, необходима дальнейшая техническая работа в некоторых областях, чтобы преобразовать их в проекты законов, которые отвечают целям реформы. Обеспечение парламентского утверждения этих законопроектов будет необходимо, чтобы подготовить почву для завершения четвертого пересмотра (программы расширенного финансирования EFF – ред.). МВФ в сотрудничестве с другими международными партнерами будет продолжать тесно взаимодействовать с властями Украины в ближайшие недели для продвижения программы реформ”, – подытожил Рон ван Роден.

МВФ

Фото: Reuters

АУДИТОРОМ НАБУ ОТ КАБМИНА СТАЛ МИХАИЛ БУРОМЕНСКИЙ

Кабинет Министров Украины завершил процедуру собеседований с кандидатами на должность аудитора Национального антикоррупционного бюро по правительственной квоте и единогласно избрал на эту должность Михаила Буроменского.

Соответствующее решение обнародовал Премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе внеочередного заседания Правительства.

Гройсман напомнил, что набор кандидатов на должность аудитора НАБУ от Кабмина был объявлен 17 марта, и отбор кандидатов провела специальная рабочая группа. В общей сложности к собеседованию с членами Правительства были допущены 12 кандидатов.

“Мы провели собеседования с 11 кандидатами из 12, поскольку один из кандидатов не вышел на связь в течение недели, но материалы о нем были, и мы могли с ними ознакомиться. На внеочередном заседании Правительства мы решили, что альтернативой (на должность аудитора НАБУ по правительственной квоте) может стать Буроменский Михаил Всеволодович”, – отметил Гройсман.

Премьер-министр уточнил, что решение Кабмина по данному вопросу принято, и в течение трех дней оно будет оформлено Министерством юстиции.

“Работу по отбору (аудитора) на этом мы завершаем. Однако аудит НАБУ проходить ежегодно. И в следующем году мы должны провести аналогичную процедуру и в дальнейшем эффективно поддерживать все органы, работа которых направлена на борьбу с коррупцией”, – подчеркнул Гройсман.

Михаил Буроменский – юрист и общественный деятель, профессор, доктор юридических наук, профессор, член-корреспондент Национальной Академии правовых наук Украины, председатель делегации Украины в GRECO (Группа государств по борьбе с коррупцией — международная организация, созданная Советом Европы в 1999 году – ред.).

В ОДЕССКОЙ ОБЛАСТИ СОСТОЯЛИСЬ УСПЕШНЫЕ ИСПЫТАНИЯ НОВЕЙШЕЙ УКРАИНСКОЙ РАКЕТЫ

В Одесской области состоялись успешные испытания новейшей украинской ракеты.

Об этом проинформировал на своей странице в Facebook Президент Украины Петр Порошенко.

“Только что состоялись успешные испытания новейшей украинской ракеты. Все комплектующие ракеты произведены в Украине. Это – наш совместный успех!” – отметил Глава государства, который сегодня находится с рабочей поездкой в Одесской области.

Он также выступил за скорейшие поставки новой ракеты на вооружение украинской армии.

По информации пресс-службы Главы государства, ракета предназначена для поражения целей разного класса.

“Боевая часть, двигатель и система управления ракеты – украинского производства. В ее производстве задействованы более 10 предприятий украинского оборонпрома. Испытания показали высокую точность и надежность систем управления ракеты”, – сказано в сообщении.

За испытаниями также наблюдали министр обороны Украины Степан Полторак и секретарь СНБО Александр Турчинов.

В ЧЕРНИГОВСКОЙ ОБЛАСТИ НА ЖИЛОЙ ДОМ УПАЛ САМОЛЕТ: ПОГИБ ПИЛОТ

В Черниговской области упал легкомоторный самолет, который при падении задел и повредил жилой дом. В результате происшествия погиб пилот.

Об этом сообщили в пресс-службе управления ГСЧС в Черниговской области.

“26 мая в 14:58 в оперативно-диспетчерскую службу управления ГСЧС в Украине в Черниговской области поступило сообщение о падении легкомоторного самолета. При падении самолет задел жилой дом. Повреждено 10 квадратных метров наружной стены здания. По вызову к месту происшествия оперативно прибыли 4 отделения пожарно-спасательных подразделений города”, – сообщили в пресс-службе.

Также в ГСЧС отметили, что пожар в 15:15 был локализован и в 15:30 окончательно ликвидирован. “В результате падения погиб 36-летний пилот воздушного судна, житель Киевской области. Жители жилого дома не пострадали”, – отметили в пресс-службе.

Замглавы министерства инфраструктуры Украины Юрий Лавренюк в соцсети Facebook сообщил, что в Черниговской области упал и полностью сгорел частный самолет Cessna-172 M, который совершал полет без заявки на использование воздушного пространства.

“Пилот погиб на месте. Расследованием происшествия будет заниматься Национальное бюро по расследованию событий в гражданской авиации. Министерство инфрастуктуры Украины и Госавиаслужба напоминает и подчеркивает о безусловном соблюдении правил авиационной безопасности владельцами частных самолетов”, – написал Лавренюк.

По данному факту открыто уголовное производство по части 3 статьи 281 Уголовного кодекса Украины (нарушение правил воздушных полетов), наказывается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет. Полиция сейчас проводит следственные действия для установления причин и обстоятельств падения самолета и гибели пилота.

В Черниговской области на жилой дом упал самолет

Фото: cn.dsns.gov.ua

ИСПАНИЯ ОТКАЗАЛА В ЭКСТРАДИЦИИ КОЛОБОВА ИЗ-ЗА ФАЛЬШИВОГО ПИСЬМА

Испания отказала в экстрадиции в Украину экс-министра финансов Юрия Колобова на основании фальшивого письма заместителя Генерального прокурора.

Об этом сообщил заместитель главы ГПУ Евгений Енин.

“Насколько мне известно, в адрес компетентных органов Испании было отправлено письмо якобы с подписью замгенпрокурора, которое стало основанием для отказа в экстрадиции Колобова со стороны Испании”, – отметил он.

Енин уточнил, что Генпрокуратура проверяет указанную подпись в рамках уголовного производства. “Нами проверяется подделка указанной подписи в рамках уголовного производства”, – сообщил он.

По словам заместителя Генпрокурора, в письме, на основе которого Испания отказала в экстрадиции Колобова, речь шла о том, что последний не находится в статусе подозреваемого.

“В ответ на обращение испанской стороны относительно процессуального статуса Колобова в адрес испанских органов власти было направлено фальшивое письмо, где было указано, что якобы на тот момент Колобов не рассматривался украинским следствием в статусе подозреваемого. Позже мы выяснили, что это письмо не принадлежало заместителю Генпрокурора Столярчуку, поэтому нами было возбуждено уголовное производство и направлено соответствующее международное правовое поручение… Именно это документ стал основанием для освобождения из-под стражи Юрия Колобова”, – отметил он.

Енин добавил, что сейчас Генпрокуратура ожидает ответа от испанской стороны по данному факту. Замглавы ГПУ уточнил, что в момент поступления в Испанию указанного письма “Колобову уже было оглашено подозрение, а в псевдодокументе было указано, что у органов следствия нет вопросов к Колобову”.

Енин сообщил, что выдача Колобова Украине и уголовное производство по факту подделки подписи Столярчука являются параллельным направлением следствия.

Юрий Колобов

Фото: УНИАН