Правительство Германии выделило дополнительные 500 тысяч евро для содействия проекту ЮНИСЕФ Mine-Risk-Education в 2017 году в Украине с целью информирования об опасности мин и остатков боевых снарядов.

Об этом проинформировали в посольстве Германии в пятницу, 26 мая.

Согласно информации, в 2015-16 гг. Германия уже поддерживала указанный проект ЮНИСЕФ на сумму 1 млн евро.

“Проект, который служит предотвращению жизненно опасных несчастных случаев, связанных с минами, остатками боевых средств и растяжками, создает для ЮНИСЕФ возможность предоставить, прежде всего, детям, молодым людям и их семьям вдоль контактной линии в конфликтных регионах на востоке Украины информацию о способах поведения, которые могут спасти жизнь. Разъяснительная кампания производится мобильными командами ЮНИСЕФ в районах Донецкой и Луганской областей”, – отмечается в сообщении.

В посольстве уточнили, что свои мероприятия ЮНИСЕФ тщательно согласовывает с государственными органами Украины, в частности, с Государственной службой Украины по чрезвычайным ситуациям и Министерством образования и науки Украины.

В прошлом году федеральное правительство Германии выделило 2 миллиона евро на поддержку проекта Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев по предоставлению помощи переселенцам с оккупированного Донбасса.
В свою очередь США дополнительно выделили Украине 28 миллионов долларов гуманитарной помощи для лиц, пострадавших вследствие вооруженного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма.