Лидеры ведущих индустриальных стран мира на саммите в итальянском Таормине не смогли договориться об изменениях климата.

Об этом сообщает ВВС.

Премьер-министр Италии Паоло Джентилони заявил, лидеры саммита G7 не смогли продвинуться вперед и преодолеть разногласия в вопросе о Парижском соглашении по климату.

Отмечается, что между президентом США Дональдом Трампом и другими лидерами остаются разногласия касательно изменений климата.

С учетом того, что президент США Дональд Трамп все еще определяется с позицией США по этому вопросу, “тема Парижского соглашения по климату все еще в подвешенном состоянии”, отметил Джентилони.

Как известно, Трамп в ходе своей избирательной кампании заявлял, что Парижское соглашение по климату не выгодно США, что стало поводом для озабоченности со стороны подписантов соглашения.

Соообщается, что Трамп и премьер-министр Великобритании Тереза Мэй подтвердили планы по расширению торговли, включая торговую сделку после Brexit. Президент США приветствовал голосование Великобритании по Brexit.

СПРАВКА. Парижское соглашение по климату было принято 12 декабря 2015 года по итогам конференции в Париже.

195 участников форума условились не допустить повышения средней температуры на планете к 2100 году более чем на 2 градуса по Цельсию по сравнению с доиндустриальной эпохой. Соглашение вступит в силу после того, как будет ратифицировано 55 странами, на которые приходится по крайней мере 55 % от общего объема глобальных выбросов парниковых газов.

В четверг, 17 ноября, министр иностранных дел Великобритании Борис Джонсон подписал Парижское климатическое соглашение.
4 ноября вступило в силу Парижское соглашение по климату, которое регулирует меры по снижению углекислого газа в атмосфере.
5 сентября США формально присоединились к Парижскому соглашению по климату.
22 апреля Украина подписала Парижское соглашение по борьбе с глобальным изменением климата.