Экс-советник по вопросам национальной безопасности 39-го президента США Джимми Картера Збигнев Бжезинский скончался в возрасте 89 лет.

Об этом в Instagram написала дочь Збигнева Бжезинского.

“Мой отец спокойно скончался сегодня ночью. Он был известен своим друзьям как Збиг, внукам – как Шеф, а своей супруге – как долговечная любовь ее жизни”, – подчеркнула она.

По данным издания The New York Times, Бжезинский скончался в пятницу в госпитале в Фолс-Черче (штат Вирджиния).

Збигнев Бжезинский родился в 28 марта 1928 года в Варшаве. В 1958 году Бжезинский стал гражданином США, после чего начал принимать активное участие в работе Совета по международным отношениям, заседаниях Бильдербергского клуба, объединяющего влиятельных политиков и бизнесменов, а также в работе Трехсторонней комиссии.

Во время своей работы на посту советника президента США Джимми Картера Бжезинский отстаивал антисоветскую позицию – “он видел, что многие из внешнеполитических действий Советского Союза стали свидетельством того, что ему нельзя доверять”. Как сообщает Reuters, это стало причиной возникновения противоречий с двумя другими приближенными к Картеру лицами – Госсекретарем Киром Вэнсом, который поддерживал идею заключения с Кремлем Договора об ограничении стратегических вооружений (ОСВ-2), и министром обороны Гарольдом Брауном, предлагавшим заключить с советской стороной двустороннее соглашение по сокращению разворачивания вооруженных сил в Европе.

Бжезинскому принадлежит решающая роль в решении послать американский спецназ для спасения заложников из посольства США в Тегеране в 1981 году.

После того, как советские войска вторглись в Афганистан в 1979 году, Бжезинский поддержал инициативу вооружения афганских повстанцев.

В 2003 году Бжезинский выступил с критикой введения войск США в Ирак.

Кроме того, сделал ряд заявлений относительно агрессии России в отношении Украины.

Так, марте 2014 года он выразил мнение, что президент России Владимир Путин решил восстановить Советский Союз. 

В марте 2014 года он также сказал, что “если Путин заберет Крым, то он потеряет Украину”. Помимо этого, он высказал свое мнение о будущем Крыма.

“Я не знаю, но к этому вопросу следует вернуться, когда отношения между Украиной и Россией вновь станут хоть в какой-то мере рациональными и стабильными. Русские привнесли в эти отношения “иррациональность и страстность”, они провели бандитскую атаку на Крым, замаскировав ее, как это сделала бы мафия. Но им следует поостеречься применять такой подход ко всей Украине – это приведет к куда более мощному взрыву в сердце Европы, к конфликту, каких мир не видел с 1939 года. Большой риск заключается в том, что Россией управляет иррациональный лидер с манией величия. Это волнует многих россиян”, – сказал он.

В декабре 2014 года он заявил, что членство Украины в НАТО не принесет ей ничего хорошего.

В январе 2015 года, выступая перед комитетом Сената США по вооруженным силам, он сказал, что западные страны должны начать поставки оружия оборонного характера в Украину.

В марте 2015 года он посоветовал властям США выработать концепцию решения украинского кризиса, которая устроила бы как Запад, так и Россию.

В июне 2015 года Збигнев Бжезинский дал интервью немецкому изданию Spiegel, в котором заявил, что “если Украина не развалится изнутри в ближайшее время — вождь в России (Владимир Путин, – ред.) будет вынужден искать другие подходы”.

“Украина должна иметь право свободно выбирать свою политическую идентичность и быть более связанной с Европой. В то же время Россию надо заверить, что Украину не примут в НАТО. Это формула решения (конфликта, – ред.)”, – считал Бжезинский.

18 мая в США в возрасте 52 лет умер бывший фронтмен группы Soundgarden и позже вокалист Audioslave Крис Корнелл. О смерти музыканта сообщил его представитель Брайан Бамбери.
14 мая в возрасте 90 лет умер один из лидеров Норильского восстания 1953 года – Евгений Грицяк.
13 мая в Хельсинки в возрасте 93 лет скончался экс-президент Финляндии Мауно Койвисто.