В пятницу, 26 мая, армия Ирака начала операцию по освобождению последнего района Мосула от боевиков “Исламского государства”.

Об этом сообщает Reuters.

Военные Ирака разбросали с самолетов над районом листовки, призывая местных жителей покинуть территорию.

“Иракские военно-воздушные силы разбросали листовки, в которых призывали жителей покинуть данный район. Это вызвало беспокойство среди гуманитарных групп по обеспечению безопасности местных жителей”, – говорится в сообщении.

В агентстве пояснили, что под контролем ИГИЛ остается центр Старого города, а также три соседних района, расположенных рядом с западным берегом реки Тигр.

21 мая спецназ Ирака заявил, что их миссия по освобождению Мосула от террористов ИГИЛ завершена. Так, под контролем ИГИЛ осталась территория площадью примерно восемь квадратных километров в центральной части Мосула.
1 марта подразделения иракской армии восстановили контроль над последней главной дорогой из западного Мосула и окружили боевиков в одной из частей города.
18 января иракские военные заявили об успешном завершении операции по освобождению восточной части города Мосула от боевиков ИГИЛ.
29 декабря иракские правительственные войска начали вторую фазу операции по освобождению города Мосул от террористов ИГИЛ. Так, военные и полиция начали освобождение пяти районов на юго-востоке города.
31 октября впервые с начала боев за Мосул, занятый боевиками ИГИЛ, иракские войска вошли на территорию города.
17 октября в Ираке стартовала операция по освобождению Мосула от боевиков ИГИЛ.