В  Сегеде (Венгрия) проходит второй этап Кубка мира по гребле на каноэ и байдарках. Так, сборной Украины удалось собрать полный комплект медалей в нескольких заездах первого дня турнира – “золото”, “серебро” и две “бронзы”.

Об этом сообщает Xsport.ua.

Отмечается, что первую медаль соревновательного дня добыла каноистка Людмила Лузан на дистанции 500 м, показав время 2:08.504 м. Для украинки это уже вторая “бронза” в нынешнем сезоне.

На предыдущем этапе в Монтемор-у-Велью Лузан также пришла третьей. При этом венгерка Вираг Балла, как и на соревнованиях в Португалии, пришла первой, а на втором месте финишировала канадская спортсменка Кэти Винсент.

Триумф украинцев в Венгрии. Гребцы завоевали золото, серебро и две бронзы_1

Еще одну “бронзу” в актив сборной Украины записали Игорь Трунов и Иван Семыкин в байдарке-двойке на дистанции 500 м, которые завершили выступление со временем 1:28.386 м. Украинцы пропустили вперед тандем французов Гилллиам Ле Флок – Себастьен Жуве и венгров Роберт Ильеш – Тибор Хуфнагель.

Триумф украинцев в Венгрии. Гребцы завоевали золото, серебро и две бронзы_2

Серебряными призерами этапа Кубка мира стали Олег Кухарик и Виталий Цуркан, которые преодолели 1000 м за 3:06.485 м. Лучше украинского дуэта были лишь испанцы Иниго Пэна и Франциско Кубелос, опередившие украинцев меньше чем на 1 секунду.

Триумф украинцев в Венгрии. Гребцы завоевали золото, серебро и две бронзы_3

На наивысшую ступень пьедестала почета взошел Сергей Емельянов, который пришел первым в заезде на 200 м среди параканоистов. Украинец показал время 39.254 с.

Триумф украинцев в Венгрии. Гребцы завоевали золото, серебро и две бронзы_5

29 октября сообщалось, что победители зимних Паралимпийских игр в 2018 году получат такие же призовые выплаты, как и победители Олимпиады.
16 ноября Кабинет Министров установил одноразовое поощрение для олимпийцев, которые заняли 4-6 места в Рио-де-Жанейро.
22 мая сообщалось, что украинские спортсмены завоевали семь медалей в третий день этапа Кубка мира в Монтемор-у-Велью по гребле.