В субботу, 27 мая, авиакомпания British Airways отменила все рейсы из аэропортов “Хитроу” и “Гэтвик” в связи с крупным компьютерным сбоем.

Об этом сообщает ВВС.

Такой режим введен до 18:00 по лондонскому времени (20:00 по Киеву).

Отмечается, что в заявлении компании говорится о крупном сбое в IT-системе, который повлек за собой срыв в осуществлении полетов по всему миру.

British Airways принесла всем пострадавшим пассажирам извинения, отметив, что сейчас идет работа по устранению неполадки. В компании заверили, что пассажирам, которые пострадали от инцидента, предложат другие авиарейсы или возвратят средства.

Технические проблемы затронули центры обработки вызовов, веб-сайт и мобильное приложение компании.

Эксперт по авиации Джулиан Брей отметил, что компьютерный сбой фактически остановил всю систему, поскольку самолеты British Airways не могут взлететь, заблокировано перемещение багажа.

  В British Airways  заявили об отмене ряда рейсов из-за компьютерного сбоя_1

  В British Airways  заявили об отмене ряда рейсов из-за компьютерного сбоя_2

  В British Airways  заявили об отмене ряда рейсов из-за компьютерного сбоя_3

  В British Airways  заявили об отмене ряда рейсов из-за компьютерного сбоя_4

  В British Airways  заявили об отмене ряда рейсов из-за компьютерного сбоя_5

Фото: bbc.com

15 января самолет авиакомпании Eurowings с почти 300 пассажирами на борту совершил экстренную посадку в Кувейте после поступления сообщения об угрозе взрыва.
6 февраля с прибытием самолета авиакомпании Qatar Airways, выполнявшего рейс Доха – Окленд, завершился самый длительный коммерческий перелет в мире.
22 марта сообщалось, что власти США запрещают провоз в ручной клади электронных устройств, таких как ноутбуки и планшеты, для пассажиров, прибывающих из восьми стран с преобладающим мусульманским населением. Британия вслед за США запретила ноутбуки на авиарейсах из шести стран.