Лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина приняли итоговую декларацию, в которой содержится предупреждение о возможных новых санкциях против Российской Федерации из-за ее агрессии по отношению к Украине.

Декларация обнародована в официальном Twitter саммита.

“Устойчивое преодоление кризиса в Украине может быть достигнуто только при условии полного выполнения всеми сторонами своих обязательств по Минским соглашениям. Мы поддерживаем усилия нормандской группы и одобряем многостороннюю приверженность ОБСЕ деэскалации кризиса. Мы подчеркиваем ответственность Российской Федерации за конфликт и ту роль, которую она должна играть для восстановления мира и стабильности. Мы вновь заявляем о своем осуждении незаконной аннексии Крымского полуострова, подтверждаем нашу политику непризнания и полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины”, – говорится в разделе 13 указанного документа.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Трамп рассматривает варианты усиления давления на РФ, – Белый дом

“Напоминаем, что продолжительность санкций напрямую связана с полным выполнением Россией своих обязательств по Минским соглашениям и с уважением суверенитета Украины. Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры для увеличения потерь России, если этого потребуют ее действия”, – подчеркивается в декларации.

Лидеры G7 также подтвердили готовность оказывать помощь Украине на пути реформ.

“Мы подтверждаем нашу приверженность оказанию помощи Украине в осуществлении ее масштабной и вместе с тем необходимой программы реформ и выражаем признательность Киеву за достигнутый прогресс”, – сказано в документе.

Лидеры G7 также отметили, что, несмотря на разногласия с Россией, “готовы взаимодействовать с РФ для решения региональных кризисов и общих вызовов”, когда это отвечает их интересам.

СПРАВКА. Ежегодный саммит лидеров стран G7, в которую входят США, Франция, Великобритания, Канада, Германия, Италия и Япония, открылся в итальянском городе Таормина в пятницу, 26 мая, и продолжился в субботу, 27 мая. Саммиты “Большой семерки” проходят ежегодно поочередно в странах-партнерах, а страна, проводящая встречу на высшем уровне, выступает в течение календарного года в качестве председателя и определяет повестку встречи.

26 мая президент Европейского Совета Дональд Туск призвал лидеров “Большой семерки” (G7) продолжить политику санкций против России.
В рамках саммита G7 в Италии канцлер Германии Ангела Меркель провела встречу с президентом США Дональдом Трампом, в ходе которой обсуждалась, в частности, и ситуация в Украине.
10 мая Госсекретарь США Рекс Тиллерсон во время встречи с министром иностранных дел РФ Сергеем Лавровым заявил, что санкции против России останутся в силе, пока Москва не прекратит действия, которые к ним привели.
27 января президент США Дональд Трамп сказал, что хочет наладить “прекрасные отношения” с Россией, но в то же время отметил, что говорить о снятии санкций пока еще рано.