Лидеры G7 пригрозили России ужесточением санкций из-за агрессии в Украине. В Хмельницкой области столкнулись локомотив и пассажирский поезд: есть пострадавшие. А Белый дом предлагает предоставить Украине летальное оружие.

ЛИДЕРЫ G7 ПРИГРОЗИЛИ РФ УЖЕСТОЧЕНИЕМ САНКЦИЙ ИЗ-ЗА АГРЕССИИ В УКРАИНЕ

Лидеры стран “Большой семерки” (G7) на саммите в итальянском городе Таормина приняли итоговую декларацию, в которой содержится предупреждение о возможных новых санкциях против Российской Федерации из-за ее агрессии по отношению к Украине.

“Устойчивое преодоление кризиса в Украине может быть достигнуто только при условии полного выполнения всеми сторонами своих обязательств по Минским соглашениям. Мы поддерживаем усилия нормандской группы и одобряем многостороннюю приверженность ОБСЕ деэскалации кризиса. Мы подчеркиваем ответственность Российской Федерации за конфликт и ту роль, которую она должна играть для восстановления мира и стабильности. Мы вновь заявляем о своем осуждении незаконной аннексии Крымского полуострова, подтверждаем нашу политику непризнания и полностью поддерживаем независимость, территориальную целостность и суверенитет Украины”, – говорится в разделе 13 указанного документа.

“Напоминаем, что продолжительность санкций напрямую связана с полным выполнением Россией своих обязательств по Минским соглашениям и с уважением суверенитета Украины. Санкции могут быть отменены, когда Россия выполнит свои обязательства. Однако мы также готовы принять дальнейшие ограничительные меры для увеличения потерь России, если этого потребуют ее действия”, – подчеркивается в декларации.

Лидеры G7 также подтвердили готовность оказывать помощь Украине на пути реформ.

Кроме того, лидеры стран “Большой семерки” (G7) призвали Россию и Иран использовать свое влияние на режим Башара Асада для прекращения военных действий в Сирии.

В то же время мировые лидеры не смогли согласовать свою позицию о мерах по борьбе с глобальным потеплением.

Причиной стала позиция президента США Дональда Трампа, который скептически оценивает Парижское соглашение по климату, в соответствии с которым его участники должны ограничить выбросы углекислого газа и принять другие меры борьбы с изменениями климата.

“Соединенные Штаты Америки находятся в процессе пересмотра собственной политики в отношении изменений климата и Парижского климатического соглашения, и по этой позиции не удалось достичь консенсуса в этих вопросах. С пониманием относясь к этому процессу, главы государств и правительств Канады, Франции, Германии, Италии, Японии и Великобритании, а также председатели Европейского совета и Европейской комиссии подтверждают свое решительное обязательство оперативно воплотить в жизнь Парижское климатическое соглашение”, – отмечается в декларации.

В то же время лидеры G7 подтвердили обязательства бороться против протекционизма в торговых отношениях, но, одновременно, обещают выступать против “нечестных торговых практик”. 

В итоговом документе также поднимается вопрос недавних масштабных кибератак. Так, лидеры “Большой семерки” намерены усилить сотрудничество в данном вопросе.

Саммит G7

Фото: Reuters

МАРК ЦУКРЕБЕРГ ВЫСТУПИЛ С ВДОХНОВЛЯЮЩЕЙ РЕЧЬЮ ПЕРЕД ВЫПУСКНИКАМИ ГАРВАРДА

Основатель Facebook Марк Цукреберг выступил перед выпускниками Гарварда во время церемонии вручения дипломов.

Стоит отметить, что Цукерберг спустя 12 лет после того, как покинул Гарвардский университет, получил ученую степень.

“Это большая честь для меня, поскольку, давайте смотреть правде в глаза, вы достигли того, чего мне не удалось достичь. Если мне удастся закончить эту речь – это будет первый раз, когда я закончил что-либо в Гарварде. Выпускники 2017 года, мои поздравления!

Я — не самый подходящий спикер, и не только потому, что бросил учебу, но и потому, что технически мы являемся людьми одного поколения. Мы гуляли по этим плитам с разницей в десятилетие, изучали те же идеи, засыпали на одних и тех же лекциях. Возможно, мы пришли сюда разными путями, но я хотел бы поделиться с вами тем, что я узнал о нашем поколении и о том мире, который мы создаем вместе”, – отметил Цукерберг в своей речи.

Основатель Facebook говорил о жизненных целях, перспективах и задачах для молодого поколения на ближайшее будущее. 

“Я хотел бы поговорить о цели. Впрочем, я не хочу говорить вам о том, как найти свою цель. Мы — миллениалы. Мы это делаем инстинктивно. Вместо этого я хотел бы сказать вам, что найти цель — еще недостаточно. Вызов для нашего поколения — создать мир, в котором у каждого будет ощущение цели.

Цель — это ощущение того, что мы все часть чего-то большего, чем мы сами, что мы нужны. Цель создает ощущение настоящего счастья. Вы выпускаетесь в то время, когда это особенно важно. Когда наши родители заканчивали вузы, цель им давала работа, церковь и община. Однако сегодня технология и автоматизация уничтожают множество рабочих мест. Членство в общинах уменьшается. Многие чувствуют себя оторванными от мира, подавленными, стараются заполнить эту пустоту”, – заявил Цукерберг.

“Нашему поколению придется столкнуться с тем, что десятки миллионов рабочих мест заменят автоматические процессы – автомобили и грузовики на автопилоте. Впрочем, у нас есть потенциал совершить намного более значимые вещи.

Для каждого поколения существуют определяющие задачи. Более 300 тыс. человек работали над тем, чтобы доставить человека на Луну, в то числе и тот уборщик. Миллионы волонтеров по всему миру делали детям прививки от полиомиелита. Миллионы людей занимались строительством дамбы Гувера и реализовали другие великие проекты. Эти проекты не просто давали людям цель, они давали всей стране ощущение гордости и того, что мы способны на великие деяния.

Настала наша очередь совершать великие дела. Я знаю, вы, скорее всего, думаете о том, что не имеется понятия о том, как построить дамбу или привлечь к проекту миллионы людей. Позвольте раскрыть секрет: никто изначально не знает этого. Идеи не появляются полностью оформленными. Все проясняется, пока вы работаете над идеями. Нужно только начать”, – добавил он.

ГРУППЕ “ИВАНУШКИ INTERNATIONAL” ЗАПРЕТИЛИ ВЪЕЗД В УКРАИНУ

Спикер Государственной пограничной службы (ГПСУ) Олег Слободян заявил, что группе “Иванушки International” запретили въезд в Украину из-за посещения оккупированного Крыма.

Об этом он сообщил в субботу, 27 мая.

Запрет будет действовать в течение трех лет. В ГПСУ уточнили, что четырех участников группы “Иванушки International”, которые являются гражданами Российской Федерации и в отношении которых у пограничников была информация, что они посещали оккупированный Крым, нарушая законодательство Украины, обнаружили среди пассажиров, прилетевших из Астаны, во время паспортного контроля.

“Эта информация (о посещении Крыма – ред.) подтвердилась. И соответственно на основании действующего законодательства было принято решение о не пропуске их на территорию Украины с запретом въезда на территорию Украины на три года”, – сказал Слободян.

Он уточнил, что после непродолжительных переговоров участники группы “Иванушки International” приняли решение, что будут возвращаться в Москву.

Граница Украины

Фото: УНИАН

БЕЛЫЙ ДОМ ПРЕДЛАГАЕТ ПРЕДОСТАВИТЬ УКРАИНЕ ЛЕТАЛЬНОЕ ОРУЖИЕ

Проект федерального бюджета США на 2018 финансовый год предусматривает помощь Украине по ряду программ, в том числе возможность предоставления летального оружия.

Об этом заявил посол Украины в США Валерий Чалый.

“Бюджетное предложение администрации Трампа включает положение о предоставлении нашему государству летального оружия оборонного предназначения, что выгодно отличается от запросов в предыдущие годы”, – сказал посол.

Чалый также отметил, что положительным является увеличение финансирования программы Foreign Military Financing (FMF) для стран Европы, Азии и Африки. Он подчеркнул, что у Украины есть высокие шансы получить дополнительную помощь в рамках данной программы.

После этого он заверил, что украинские дипломаты будут усердно работать над тем, чтобы в США в результате был принят документ, который “будет более выгоден для Украины, чем исходный”.

Белый дом

Фото: Reuters

В ХМЕЛЬНИЦКОЙ ОБЛАСТИ СТОЛКНУЛИСЬ ЛОКОМОТИВ И ПАССАЖИРСКИЙ ПОЕЗД

Утром в субботу, 27 мая, в Хмельницкой области столкнулись локомотив и пассажирский поезд.

Об этом в Facebook написал глава правления “Укрзализныци” Войцех Бальчун.

“Жертв нет. Особое обстоятельство заключается в том, что пассажирами этих вагонов были дети в количестве 104 человека. Врачами скорой помощи госпитализированы четыре ребенка и один взрослый. По предварительной информации, они получили ушибы. Организован вывоз пассажиров автобусами в Каменец-Подольский. На место происшествия для выяснения обстоятельств происшествия и организации необходимой помощи выехала комиссия в составе представителей центрального аппарата и регионального филиала “Юго-Западной железной дороги”, – отметил он.

Комиссия “Укрзализныци” рассматривает две возможные причины столкновения поездов в Хмельницкой области.

“Сейчас рассматриваются две версии. Первая – грубое нарушение машинистом грузового поезда правил осуществления маневровых работ, а именно проезд на запрещающий сигнал. Вторая – ошибочные действия дежурного по станции, которая предоставила неверные инструкции машинисту локомотива”, – отметил глава наблюдательного совета “Укрзализныци” Евгений Кравцов.

Как проинформировали в Государственной службе по чрезвычайным ситуациям в Хмельницкой области, пассажирский поезд № 139 сообщением Киев – Каменец-Подольский в составе 15 вагонов и грузовой поезд с 17 вагонами щебня столкнулись при маневрировании.

В результате столкновения перевернулись локомотив и 2 грузовых вагона с щебнем, сошли с рельсов локомотив и пассажирский вагон. В пассажирском поезде находился 541 пассажир. В результате аварии пострадали 6 человек, из них 4 детей (получили легкие телесные повреждения, ушибы и царапины).

К месту происшествия были направлены три спасательных отделения на спецавтомобилях, полиция, кареты скорой помощи и автобусы местного автопредприятия. В Каменец-Подольскую городскую больницу по состоянию на 13:00 поступили на лечении трое граждан, из них один ребенок.

НАНОСПУТНИК, СОЗДАННЫЙ В КПИ, ВЫШЕЛ НА СОБСТВЕННУЮ ОКОЛОЗЕМНУЮ ОРБИТУ

Минувшей ночью команда из Национального технического университета “Киевский политехнический институт им. Игоря Сикорского” установила радиосвязь и начала налаживать отдельные подсистемы созданного ими наноспутника PolyITAN-2, который вышел на собственную околоземную орбиту.

Радиосвязь была установлена в 23:30 26 мая.

Отмечается, что наноспутник вышел на собственную орбиту с Международной космической станции (МКС), куда его 18 апреля доставила ракета ATLAS-5 с мыса Канаверал (штат Флорида, США).

Космический аппарат был создан в рамках международного космического проекта QB50 под общей координацией Института гидродинамики фон Кармана (Бельгия). Главная задача проекта, начатого в 2012 году, – исследование изменений климата.

Это уже второй наноспутник, созданный командой из КПИ для данного проекта. Так, в 2014 году был создан и выведен на околоземную орбиту наноспутник PolyITAN-1. Третий год этот космический аппарат продолжает успешно работать на околоземной орбите и регулярно передает данные в центр управления полетом КПИ.

Наноспутник

Фото: КПИ

В КИЕВЕ ПРОШЕЛ МЕГАМАРШ В ВЫШИВАНКАХ

В субботу, 27 мая, в Киеве на 19-й Мегамарш в вышиванках собрались более 400 человек.

По словам организаторов, марш традиционно приурочен ко Дню Киева.

Акция началась возле Золотых ворот, где после непродолжительных торжеств сформировалась колонна людей, одетых в вышиванки.

После этого колонна двинулась по улице Прорезной к Крещатику, потом к Европейской площади, далее – к Владимирскому спуску. Завершится шествие на Трухановом острове, где планируется выступление известных групп и исполнителей.

Среди развлекательных мероприятий запланированы танцевальные мастер-классы, исторические и патриотические доклады, ярмарки ремесленников, мастер-классы по плетению дидухов, изготовление изделий из кожи и мастер-класс по кузнечному делу.

Нынешний марш проходит под лозунгом “Создадим украинскую культуру вместе!”.