Главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос сообщил, что в понедельник, 29 мая, будет объявлено подозрение двум высокопоставленным экс-налоговикам.

Об этом он проинформировал в эфире программы “HARD” на телеканале ZIK.

Речь идет о бывшем председателе Государственной налоговой администрации в Одесской области Александре Чернобае и бывшем председателе Государственной налоговой службы в Киеве Олеге Низенко.

“Уже в понедельник мы должным образом отправим и через соответствующую процедуру объявим подозрение двум абсолютно известным в реальной среде экономики и политики лицам. В частности, это бывший председатель Одесской ГНА господин Чернобай, который, убегая, покинул свой завтрак на столе, и хорошо известный предпринимателям столицы бывший председатель ГНА Киева Низенко, который уже почти два года проживает в Испании”, – отметил Матиос.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Матиос: планировалось задержать 35 экс-налоговиков, часть сбежала

Он уточнил, что у указанных лиц уже прошли обыски, в частности были обнаружены ранее неизвестные документы.

“Когда люди что-то пытаются скрыть, они все равно что-то забывают. Так вот, у господина Чернобая мы нашли уникальную вещь. В частности, это обвинительное заключение (еще по старому кодексу, в 2002 году) за злоупотребление служебным положением и за уклонение от уплаты налогов в отношении руководителя одной из районных налоговых инспекций Макеевки, подписанное тогдашним прокурором Макеевки Ренатом Кузьминым. Об этом обвинительном акте никто не знал, однако его, как настольную книгу, для себя хранил господин Чернобай”, – рассказал Матиос.

Он уточнил, что рамках производства о деятельности преступной организации экс-президента Виктора Януковича к ответственности должны быть привлечены минимум 200 – 250 налоговиков.

“24 мая исполнился год с того момента, как нам Генпрокурор Юрий Луценко передал это производство (экономический блок) о преступной организации Януковича. По этому производству, я сознательно это говорю, мы должны привлечь к ответственности минимум 200 – 250 налоговиков и минимум 100 сотрудников СБУ и Генпрокуратуры. Значительная часть этих людей до сих пор работают”, – сообщил Матиос.

(На видео – с 7:10)

24 мая в ходе брифинга в аэропорту “Жуляны” глава МВД Арсен Аваков и главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявили, что силовики проводят обыски в 15 областных управлениях бывшего Министерства доходов и сборов Украины, в ходе которых были задержаны 23 человека. Уголовные производства были открыты по ряду статей УК Украины: “содействие существованию преступной организации”, “участие в преступной организации” и “злоупотребление служебным положением, которое влечет за собой материальный ущерб”. Данное производство касается бывшего главы Миндоходов и сборов Украины Александра Клименко.
24 мая министр внутренних дел Арсен Аваков заявил, что экс-президент Виктор Янукович и бывший министр доходов и сборов Александр Клименко создали схему незаконного и контролируемого уклонения от уплаты налогов.
26 мая глава МВД Арсен Аваков сообщил, что сумма залогов, определенных судом для задержанных, превысила 440 млн гривен.