Члены террористической сети смертника Салмана Абеди, устроившего взрыв в Манчестере, все еще могут находиться на свободе.

Об этом заявила министр внутренних дел Великобритании Эмбер Радд, сообщает Reuters.

Радд сообщила, что потенциально другие члены группы Абеди все еще могут быть на свободе.

“11 человек находятся под стражей, операция, как и раньше, идет полным ходом”, – отметила она.

Комментарий британского министра прозвучал после того, как полиция обнародовала кадры с Салманом Абеди для того, чтобы получить дополнительную информацию о его передвижении между 18 мая и днем совершения нападения.

“Службы разведки по-прежнему собирают информацию о нем”, – добавила Радд.

По словам британского министра, в общей сложности спецслужбы изучают около 500 возможных планов нападений. К ним могут быть привлечены до 3 тысяч “ключевых” лиц и еще 20 тысяч второстепенных участников.

Радд также упрекнула интернет-гигантов в отсутствии усилий, направленных на предовтращение экстремистской пропаганды и препятствование защищенному онлайн-общению боевиков.

“Думаю, мы можем достичь больших успехов в сотрудничестве (с разработчиками программ для зашифрованного обмена сообщениями онлайн, – ред.), чтобы найти способ получать такую информацию”, – добавила она.

Речь идет, в частности, о мессенджерах, которые используют сквозное шифрование (end-to-end encryption), например популярном приложении WhatsApp.

22 мая на стадионе в Манчестере произошел взрыв, в результате которого погибли как минимум 19 человек, еще 59 – пострадали. Взрыв прогремел сразу же после концерта американской певицы Арианы Гранде. Полиция квалифицировала взрыв на стадионе как теракт. В посольстве Украины в Великобритании заявили, что украинцев среди пострадавших нет.
23 мая британская полиция арестовала 23-летнего мужчину в связи с терактом в Манчестере, в результате которого погибли 22 человека и десятки получили ранения. При этом террористическая группировка “Исламское государство” взяла на себя ответственность за теракт на стадионе в Манчестере.
Накануне в Великобритании уровень террористической угрозы был снижен с “критического” до “серьезного”.