Начальник Департамента спецрасследований Генпрокуратуры Украины Сергей Горбатюк обвинил главного военного прокурора Анатолия Матиоса в препятствовании расследованию “дел Майдана”.

Такое заявление Горбатюк сделал в эфире телеканала “112 Украина”.

Он, в частности, сообщил, что неоднократно подавал жалобы в адрес Матиоса на имя главы ГПУ Юрия Луценко.

“Матиос, наверное, хотел бы, чтобы в расследовании преступлений против Евромайдана был провал. Но это не так. Результаты есть и достаточно весомые, работа продолжается. И далее они будут, результаты по привлечению виновных к ответственности. В то же время следствие постоянно сталкивается с препятствиями в расследовании этих дел. К сожалению, эти препятствования исходят, в том числе, от руководства Генеральной прокуратуры, в частности и от Матиоса. В связи с этим я неоднократно Генпрокурору подавал письменные жалобы, в том числе по поводу того, в чем именно заключаются эти нарушения, но, к сожалению, реагирования нет”, – заявил Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Дело Майдана: в ГПУ анонсировали завершение нескольких производств

Прокурор также перечислил случаи, когда, по его мнению, наблюдались нарушения.

“Передача экономических дел. Было совещание, на котором никакого обсуждения экономических дел не происходило, был составлен протокол. После этого протокол попадает к Матиосу, в него вносятся заведомо неправдивые данные о том, что следствие неэффективное и дела забираются. Это один случай. Следующий. Расследование убийств 19 февраля в Хмельницком. В течение 2,5 лет военная прокуратура расследовала, потому что подозревались сотрудники СБУ. Одновременно по результатам расследования пришли к выводам, что “майдановцы” сами себя перестреляли. В связи с этим наш Департамент вынужден забрать это производство и начать с нуля расследование через 2,5 года, и тратить на это время, давать дополнительных следователей, которых у нас и так недостаточно”, – утверждает Горбатюк.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: ГПУ обжалует решение Интерпола о снятии с розыска Януковича

Он добавил, что рапортов о действиях Матиоса уже написано порядка двух десятков, но реагирования на них нет. По мнению начальника Департамента ГПУ, Анатолий Матиос своей критикой пытается прикрыть отсутствие результатов в расследовании резонансных преступлений в военной сфере.

Комментируя критику Матиоса о результатах по “делам Майдана”, Горбатюк заявил: “Фактически Матиос обвинил Генпрокурора во лжи. Потому что в среду Генпрокурор в Верховной Раде сообщает, что в расследовании дел Майдана есть довольно весомые результаты, а уже в субботу Маотис заявляет, что, оказывается, провал. Думаю, Матиос говорит неправду”.

Говоря о результатах Департамента, Горбатюк подчеркнул, что в общей сложности на сегодняшний день по делам о преступлениях против Евромайдана сообщено о подозрении свыше 350 лицам, в отношении 230 направлены обвинительные акты в суд и есть уже более 35 приговоров.

Накануне главный военный прокурор Украины Анатолий Матиос заявил, что за отсутствие прогресса в расследовании “дел Майдана” несет непосредственную ответственность начальник департамента специальных расследований Генеральной прокуратуры Украины Сергей Горбатюк.
В деле по фактам расстрелов активистов Евромайдана на улице Институтской в Киеве 20 февраля 2014 года появилось новое видео, которое было предоставлено суду стороной потерпевших.
В убийствах на Майдане Независимости в Киеве Сергея Нигояна, Михаила Жизневского и Романа Сеныка во время событий Революции Достоинства подозреваются представители правоохранительных органов.
2 декабря Святошинский районный суд Киева провел в режиме видеоконференции допрос экс-командующего внутренними войсками МВД Станислава Шуляка по событиям Революции Достоинства.
В октябре прошлого года бывший сотрудник “Беркута” из Харькова Виктор Шаповалов в суде признал свою вину и рассказал детали спецоперации во время массовых акций протеста на Майдане. Давая показания в суде, он назвал фамилии бывших коллег, которые 18 февраля 2014 получали патроны со свинцовой картечью вместо резиновых пуль. Среди прочих Шаповалов назвал Александра Белова.