Военные правоохранители разыскали и задержали за месяц около полутысячи военнослужащих, которые самовольно покинули воинские части.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства обороны Украины.

Отмечено, что сейчас подразделения Южного территориального управления военной службы правопорядка Вооруженных Сил Украины проводят мероприятия по розыску, задержанию и доставке военнослужащих, скрывающихся по месту своего жительства в органы досудебного расследования для дальнейшего проведения следственных действий представителями Военной прокуратуры.

“Только в течение марта текущего года группами розыскной работы и офицерами отдела организации охраны патрульно-постовой службы Южного территориального управления военной службы правопорядка ВСУ были проведены мероприятия широкомасштабного розыска и задержания свыше 480 военнослужащих, из которых 160 были доставлены в органы досудебного расследования Военной прокуратуры”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны разъяснили порядок призыва офицеров

По данным ведомства, для предупреждения рецидивов депрессии и суицидальных поступков военнослужащих, которые находятся на гауптвахте, военными правоохранителями проводятся мероприятия морально-психологического сопровождения.

“Указанные мероприятия организовываются и проводятся с учетом специфики воинских частей и особенностей различных категорий военнослужащих”, – подчеркнул начальник группы розыскной работы Южного территориального управления военной службы правопорядка ВСУ Николай Максимчук.

2 ноября Президент Украины Петр Порошенко заявил, что в зоне АТО не осталось ни одного мобилизованного военнослужащего.
28 декабря сообщалось, что в Минобороны Украины прогнозируют – Вооруженные силы Украины (ВСУ) перейдут на контрактную службу до 2020 года. Так, всего на службу по контракту планируется набрать 250 тыс. украинцев.