Эксперты американской компании Flashpoint заявили, что создателями вируса-вымогателя WannaCry, который заразил компьютерные системы по всему миру, скорее всего, являются жители Гонконга, юга Китая, Сингапура или Тайваня.

Об этом говорится в блоге компании.

Так, по мнению специалистов, автор сообщений, которые появлялись на экранах зараженных компьютеров, является носителем южного диалекта китайского языка.

Кроме того, создатель вируса-вымогателя владеет и английским, тем не менее этот язык ему не родной, о чем говорят допущенные в тексте ошибки.

Анализ показал, что текст о выкупе был переведен с помощью Google Translate, и что только три – английская и китайские версии (упрощенная и стандартная), скорее всего, были написаны человеком вместо машинного перевода.

Несколько терминов, которые присутствуют в тексте, чаще всего используются в Южном Китае, Гонконге, Тайване и Сингапуре.

wc1

Скриншот

При этом специалисты не исключают, что создатели вируса использовали Google Translate для того, чтобы запутать следы и скрыть свою личность.

Вирус-вымогатель WanaCrypt0r 2.0 (или WannaCry) начал активно распространяться 12 мая. Хакерская программа шифрует информацию и требует выкуп, по разным данным, от 300 до 600 долларов.
13 мая в Сети появилась интерактивная карта, на которой показано месторасположение компьютеров, зараженных вирусом-вымогателем WannaCrypt0r.
Масштабная кибератака вируса-вымогателя WannaCrypt связана с кражей данных об уязвимостях, собираемых Агентством национальной безопасности США.
Злоумышленники, которые стоят за глобальной вирусной атакой WannaCry, незаконно получили от своих жертв 42 тыс. долларов выкупа.
25 мая сообщалось, что общий ущерб от хакерской атаки с использованием вируса WannaCry составил 1 млрд долларов.