Украина уже 25 лет является участником миротворческих операций ООН.

Об этом сообщил министр обороны Степан Полторак.

“В этом году Украина отмечает 25 лет с начала своего участия в международной миротворческой деятельности. Сегодня, в непростое для Украины время, военнослужащие с опытом участия в миротворческих операциях мужественно и профессионально выполняют задания на востоке Украины”, – отметил он.

В настоящее время в девяти международных операциях принимают участие 448 военнослужащих Вооруженных сил Украины, говорится в сообщении Минобороны.

Вопреки продолжающимся боевым действиям на востоке страны, Украина и в дальнейшем соблюдает международные обязательства по участию в миротворческих операциях ООН. В 2016 году осуществлено три ротации национальных контингентов (ДР Конго, Либерия, Косово).

В соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН от 28 апреля 2016 года № 2284, представители национального персонала, выполнявшие задачи в составе операции ООН в Кот-д’Ивуаре, завершили участие в этой миссии и вернулись в Украину.

Международный день миротворцев отмечается ООН ежегодно 29 мая. В Украине официально отмечается с 2003 года.

23 апреля Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с государственным секретарем США Рексом Тиллерсоном, в ходе которого предложил активизировать рассмотрение вопроса о размещении на Донбассе международного миротворческого контингента под эгидой ООН.
В феврале Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш назвал нового руководителя операций ООН по поддержанию мира.