Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича просят обеспечить явку в Оболонский райсуд Генпрокурора Юрия Луценко в связи с его высказанным ранее желанием поддерживать государственное обвинение.

Об этом адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил во время подготовительного заседания, которое транслирует “112 Украина”.

“Защита считает, что объявленная позиция Генпрокурора является его абсолютным правом, участие Юрия Витальевича Луценко в суде должно быть обеспечено, чтобы был соблюден основной принцип состязательности данного судебного заседания”, – сказал адвокат.

Сердюк подчеркнул, что Юрий Луценко сегодня не пришел на заседание, “несмотря на свое желание принимать участие”. “В связи с чем мы просим принять соответствующие меры и назначить подготовительное судебное заседание после явки Луценко”, – добавил Виталий Сердюк.

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
18 мая в 10:00 в Оболонском райсуде Киева началось подготовительное заседание о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.
18 мая сообщалось, что Оболонский районный суд Киева не намерен обращаться к Российской Федерации за помощью по организации видеоконференцсвязи для участия экс-президента Виктора Януковича в подготовительном заседании.
29 мая адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что беглый экс-президент на данный момент не получал вызов для участия в судебном заседании.