Совет Европейского союза на год продлил действие ограничительных мер в отношении властей Сирии – до 1 июня 2018 года.

Об этом говорится в пресс-релизе на сайте ЕС.

“Это решение соответствует стратегии ЕС в отношении Сирии, в которой говорится, что ЕС будет поддерживать свои ограничительные меры против сирийского режима и его сторонников до тех пор, пока продолжаются репрессии против гражданских лиц”, – отмечается в сообщении.

Кроме того, Совет ЕС расширил список подсанкционных лиц, включив туда трех министров сирийского правительства, а также обновил информацию, касающуюся некоторых лиц и организаций.

“Сейчас в списке 240 человек и 67 организаций, в отношении которых применены запрет на поездки и замораживание активов за жестокие репрессии в отношении гражданского населения в Сирии”, – добавили в Совете ЕС.

Сейчас санкции против Сирии предусматривают эмбарго на поставки нефти, ограничения в отношении определенных инвестиций, замораживание активов сирийского Центробанка в рамках ограничений ЕС и ограничения на экспорт оборудования и технологий, которые могут быть использованы для внутренних репрессий, а также оборудования и технологий для мониторинга или перехвата интернет- или телефонной связи.

Ранее президент США Дональд Трамп на год продлил санкции в отношении правительства Сирии.
Соединенные штаты Америки ввели 271 санкцию против правительства Башара Асада в Сирии за предполагаемое использование химического оружия.