Министр иностранных дел Черногории Серджан Дарманович рассказал, что Россия вмешалась во внутренние дела страны и пыталась препятствовать намерению официальной Подгорицы вступить в НАТО.

Об этом сообщает RTCG.

“Россия открыто вмешивалась в наши внутриполитические вопросы, на что мы, конечно, смотрели без одобрения. Россия в последние два-три года проводит “политику сфер интереса” и выступает против расширения НАТО. Мы решили, что свои основные цели мы будем определять сами, и были удивлены тем, насколько сильно Россия вмешалась, и, конечно, мы защищались”, – заявил Дарманович.

Глава МИД Черногории сказал, что разведывательные службы РФ открыто поддержали представителей оппозиции, выступающих против членства в НАТО.

“Наше членство в НАТО не направлено против кого-либо, в том числе России. Но, конечно, мы не можем согласиться с тем, что кто-то решает, где нам быть. У нас есть экономические отношения с Россией, которая не является нашим главным экономическим партнером – входит в первую десятку. У нас были и есть много туристов из России, а российские инвестиции в нашу экономику оказались неэффективными”, – добавил Дарманович.

25 мая глава Североатлантического альянса Йенс Столтенберг заявил, что Черногория официально станет 29-м членом НАТО. Так, Черногория вступит в НАТО в начале июня.
28 марта в Сенате США проголосовали за завершение дебатов относительно вступления Черногории в НАТО, позволив поставить данный вопрос на голосование.
10 марта премьер-министр Великобритании Тереза Мэй обратилась к странам ЕС с просьбой усилить противодействие дезинформационной кампании, которую ведет РФ с целью дестабилизации ситуации на Балканах.