Вице-премьер-министр Украины Павел Розенко заявил, что к проекту пенсионной реформы имеется много вопросов, в том числе и у министров, в связи с чем его необходимо серьезно доработать.

Об этом сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Все мы видим, что к этому варианту пенсионной реформы есть очень много замечаний, в том числе у министров, у народных депутатов, у экспертов, специалистов. Я считаю, что проект пенсионной реформы должен быть существенно доработан”, – сказал Розенко.

Читайте также: Опубликован проект пенсионной реформы в Украине

Вице-премьер-министр отметил, что к обсуждению пенсионной реформы должен быть привлечен большой круг экспертов, в частности, представителей работодателей и профсоюзов, которые еще не ознакамливались с проектом пенсионной реформы.

При этом Розенко уточнил, что, по его мнению, пенсионная реформа должна предусматривать не только изменение солидарной системы, но и введение накопительной.

“Я хотел бы увидеть будущее пенсионной системы, потому что, на мой взгляд, законсервировать солидарную систему и навести там порядок – этого мало”, – добавил он.

После этого Розенко подчеркнул, что высказал свои предложения министру социальной политики Андрею Реве.

23 мая министр социальной политики Андрей Рева заявил, что новая пенсионная реформа не предусматривает повышение пенсионного возраста.
18 мая стало известно, что Международный валютный фонд (МВФ), который является основным кредитором Украины, в целом поддерживает проект пенсионной реформы, предложенный Правительством.
18 мая в Украине появился сайт, на котором все желающие могут ознакомиться с деталями пенсионной реформы.
17 мая Премьер-министр Украины Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году на осовременивание пенсий понадобится свыше 30 млрд гривен.
16 мая Кабинет Министров принял законопроект, позволяющий провести реформу пенсионной системы в Украине.
12 апреля министр социальной политики Украины Андрей Рева сообщил, что в первом квартале 2017 года поступления в Пенсионный фонд благодаря повышению “минималки” выросли на 37 %. Он пояснил, что это позволит провести осовременивание пенсий за счет собственных поступлений Пенсионного фонда.