Спикер Министерства иностранных дел (МИД) Германии Мартин Шефер заявил, что представители Украины, России, Германии и Франции встретятся во вторник, 30 мая, в Берлине.

Об этом он сказал в понедельник, 29 мая, сообщает АР.

Шефер заявил журналистам, что из-за ухудшения ситуации на востоке Украины Германия запланировала провести встречу с этими странами, а также с представителем ОБСЕ.

Отмечается, что на переговорах речь будет идти о мирном урегулировании ситуации на Донбассе.

24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки” 26-27 мая в Италии. Порошенко и Макрон, в частности, высказались за активизацию работы в “нормандском формате”.
18 мая президент Франции Эммануэль Макрон обсудил с президентом Российской Федерации Владимиром Путиным взаимодействие в рамках “нормандского формата” (Украина, Франция, Германия, Россия).
27 мая президент Франции Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы в ближайшее время провести встречу с лидерами Германии, Украины и России (“нормандский формат”) в связи с конфликтом на востоке Украины.