Кабинет Министров Украины подал на рассмотрение Верховной Рады законопроект № 6521, который предусматривает легализацию тайных следственных изоляторов СБУ.

Соответствующий законопроект опубликован на сайте ВРУ.

Согласно пояснительной записке, речь идет о легализации фактически существующих учреждений предварительного заключения Службы безопасности Украины.

Законопроект предусматривает, что свои следственные изоляторы могут иметь не только Государственная уголовно-исполнительная служба Украины и гауптвахта Военной службы правопорядка в Вооруженных силах Украины, но и СБУ.

В законопроекте “Права Службы безопасности Украины” предлагают прописать норму, согласно которой СБУ может задерживать лиц по основаниям, в порядке и на сроки, определенные Конституцией Украины, Уголовным процессуальным кодексом Украины и Кодексом Украины об административных правонарушениях, другими законами Украины, и удерживать их, а также лиц, взятых под стражу, в специально отведенных для этого местах.

Кроме того, главе Службы безопасности и начальникам регионального органа СБУ или их заместителям предоставляют право проводить спецоперации с использованием свето-звуковых устройств отвлекающего действия, водометов, бронемашин.

Первый заместитель министра юстиции Наталья Севостьянова заявила, что на данный момент реформа не предусматривает появление частных тюрем, а только привлечение инвесторов.
Минюст ищет нового владельца для Лукьяновского СИЗО.
Как известно, еще 10 февраля 2016 года в Министерстве юстиции Украины заявили, что намерены закрыть Лукьяновский следственный изолятор в Киеве, а здание продать.