В понедельник, 29 мая, сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ) провели в Киеве и Одессе санкционированные обыски в офисах дочерней структуры российской компании “Яндекс”.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Так, правоохранители установили, что менеджмент компании незаконно собирал, накапливал и передавал в Россию персональные данные украинских граждан.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В СБУ заявили, что механизм блокирования сайтов РФ пока не разработан

“В частности, личные данные, род занятий, образ жизни, место жительства, работы, досуга, источники и размеры доходов, номера телефонов, электронные адреса и аккаунты в социальных сетях”, – говорится в сообщении.

Оперативники спецслужбы задокументировали, что среди граждан, о которых в РФ передавалась информация, есть сотрудники правоохранительных и специальных органов, военнослужащие Вооруженных сил Украины, других подразделений, участвующих в антитеррористической операции на востоке Украины, работники органов государственной власти и управления.

По данным СБУ, информация передавалась специальным службам РФ для планирования, организации и проведения разведывательных, диверсионных, информационно-подрывных операций в нашей стране в ущерб суверенитету Украины, территориальной целостности и неприкосновенности.

Во время обысков сотрудники СБУ обнаружили серверное оборудование и документацию, которые будут направлены для проведения экспертизы.

Так, ведомство проверит факты сбора, накопления и передачи российской стороне персональных данных граждан Украины. Эксперты также проанализируют перенаправление трафика украинских пользователей на российские серверы и проверят координацию противоправной деятельности с территории Российской Федерации.

В настоящее время продолжается досудебное следствие в рамках уголовного производства, открытого по ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена).

Фото: ssu.gov.ua

16 мая Президент Украины Петр Порошенко ввел в действие решение СНБО от 28 апреля 2017 года “О применении персональных специальных экономических и других ограничительных мер (санкций)”. В списке юридических лиц, в частности, значатся компании “Яндекс” и “Яндекс.Украина”. Согласно указу, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей примерно к 100 сервисам данных компаний (сроком на три года). Кроме того, украинские Интернет-провайдеры должны запретить доступ пользователей к соцсетям “ВКонтакте” и “Одноклассники”, а также к сервису Mail.ru.
19 мая в СНБО заверили, что украинских пользователей социальных сетей не будут наказывать за обход блокировки запрещенных российских сайтов – “ВКонтакте”, “Одноклассники” и других.
29 мая сообщалось, что в офисы компании “Яндекс.Украина” в Киеве и Одессе прибыли сотрудники Службы безопасности Украины (СБУ).