Президенты Франции и России Эммануэль Макрон и Владимир Путин высказались за проведение обмена мнениями в “нормандском формате” в ближайшее время.

Об этом на совместной с президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам переговоров сказал президент Франции Эммануэль Макрон.

По словам Макрона, они подробно обсудили ситуацию на Украине, а также реализацию Минского процесса.

“Наше желание состоит в том, и я надеюсь, что президент Путин подтвердит то, что я скажу. Мы хотели бы, чтобы в ближайшее время были проведены переговоры в “нормандском формате”, чтобы мы обсудили все темы, и в этом “нормандском формате” мы бы хотели заслушать доклад ОБСЕ об элементах происходящих событий”, – сказал Макрон.

Президент Франции сообщил, что в ходе переговоров с Путиным он сообщил, что хотел бы достичь деэскалации конфликта в Украине в рамках Минского процесса.

27 мая Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы в ближайшее время провести встречу с лидерами Германии, Украины и России (“нормандский формат”) в связи с конфликтом на востоке Украины.
24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки”.