Президент Франции Эммануэль Макрон заявил о готовности ввести новые санкции в отношении России в случае эскалации ситуации на востоке Украины.

Об этом Макрон заявил на совместной с президентом России Владимиром Путиным пресс-конференции по итогам переговоров.

“Я подтверждаю, что говорил: если понадобится, то нужно будет усилить санкции, но если будет эскалация. Если будет деэскалация, то этого не будет”, — сказал Макрон.

Он заявил, что в ближайшее время будут проведены переговоры в “нормандском формате”, чтобы обсудить все темы, и в этом “нормандском формате” стороны бы хотели заслушать доклад ОБСЕ об элементах происходящих событий.

Макрон в очередной раз подчеркнул, что хотел бы достичь деэскалации конфликта в Украине в рамках Минского процесса.

Отвечая на вопрос президент РФ Владимир Путин заявил, что антироссийские санкции никак не помогут нормализовать ситуацию на юго-востоке Украины.

“Вы спросили, как санкции против России помогут нормализации ситуации на юго-востоке Украины. Никак не помогут”, — ответил Путин на вопрос журналиста.

Он также призвал СМИ бороться за отмену всяческих санкций и ограничений. По его словам, только свободный рынок и конкуренция помогут росту мировой экономики.

27 мая Эммануэль Макрон заявил, что хотел бы в ближайшее время провести встречу с лидерами Германии, Украины и России (“нормандский формат”) в связи с конфликтом на востоке Украины.
24 мая Президент Украины Петр Порошенко провел телефонный разговор с новоизбранным президентом Французской Республики Эммануэлем Макроном, в ходе которого собеседники скоординировали позиции накануне встречи лидеров стран “Большой семерки”.