В судебном процессе по делу о государственной измене экс-президента Украины Виктора Януковича прокуратура допросит секретаря СНБО Украины Александра Турчинова, главу МВД Арсена Авакова и экс-премьера Арсения Яценюка, которые были допрошены ранее в ходе досудебного следствия.

Об этом журналистам заявил прокурор Главной военной прокуратуры Руслан Кравченко, сообщает “Интерфакс-Украина”.

Прокурор отметил, что сторона обвинения не намерена допрашивать в качестве свидетеля Президента Украины Петра Порошенко.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Суд объявил перерыв в рассмотрении дела Януковича до 16 июня

“Сторона обвинения господина Президента не планирует вызывать на допрос в суд, потому что в этом нет процессуальной необходимости для установления вины Виктора Януковича в этом деле”, – заявил Кравченко.

При этом прокурор отметил, что во время досудебного следствия были допрошены Турчинов, Аваков и Яценюк и они будут вызваны на допрос по делу в качестве свидетелей.

Кроме того, считает ли он необходимым личное участие в данном судебном процессе Генпрокурора Украины Юрия Луценко, прокурор сказал: ” Что касается участия Генпрокурора Юрия Луценко, то такой необходимости я не вижу. У него есть такое право, но это не обязанность, о чем говорил адвокат”.

Кравченко добавил, что он, как старший группы прокуроров в обвинении по этому делу, утверждает, что на этом судебном процессе присутствуют двое профессиональных прокуроров, которые способны доказать вину Януковича.

1 мая Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился к народу Украины относительно начала судебного процесса над экс-президентом Виктором Януковичем, который обвиняется в государственной измене.
18 мая в 10:00 в Оболонском райсуде Киева началось подготовительное заседание о госизмене беглого экс-президента Виктора Януковича.
18 мая сообщалось, что Оболонский районный суд Киева не намерен обращаться к Российской Федерации за помощью по организации видеоконференцсвязи для участия экс-президента Виктора Януковича в подготовительном заседании.
29 мая адвокат Януковича Виталий Сердюк заявил, что беглый экс-президент на данный момент не получал вызов для участия в судебном заседании.
Адвокаты беглого экс-президента Украины Виктора Януковича просят обеспечить явку в Оболонский райсуд Генпрокурора Юрия Луценко в связи с его высказанным ранее желанием поддерживать государственное обвинение.