Агентство НАТО по поддержке и снабжению (АНПС) предлагает включить предприятия оборонно-промышленного комплекса Украины в перечень производителей продукции оборонного назначения.

Об этом сообщает пресс-служба “Укроборонпрома”.

“Таким образом, государственный концерн “Укроборонпром” может получить разрешение на участие в тендерах на поставку товаров и услуг в интересах стран-членов и партнеров НАТО в рамках программы “Несистемные брокерские услуги”, – говорится в сообщении.

В миссии Украины при НАТО отметили, что Украина стала первой среди восточноевропейских партнеров НАТО, которой была предложена такая возможность, что является “свидетельством признания в НАТО возможностей оборонной промышленности украинского государства и углубления доверия к нему”.

В пресс-службе концерна напомнили, что предприятия-участники “Укроборонпрома” активно переходят на международные стандарты работы. В частности, 40 предприятий-участников Укроборонпрома получили доступ к Главному каталогу НАТО по логистике (NATO Master Catalogue of References for Logistics).

“Этот инструмент позволил предприятиям отечественного ОПК выйти на международный рынок вооружения и реализовать программу импортозамещения. Введение работы с каталогом помогло “Укроборонпрому” быстро найти европейских поставщиков на замену российским”, – подчеркнули в концерне.

22 мая ГК “Укроборонпром” запустил отдельный сайт-презентацию стратегии реформирования оборонно-промышленного комплекса Украины.
10 мая стало известно, что на 13-й международной выставке оборонной промышленности IDEF-2017 в Турции Украина представила рекордное количество вооружений.
10 мая представители Украины и Турции подписали меморандум о сотрудничестве в сфере оборонной промышленности.
10 мая секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Александр Турчинов сообщил, что украинское оружие пользуется спросом на мировых рынках.