Работники управления защиты экономики в Закарпатской области Национальной полиции Украины совместно с прокуратурой Закарпатской области и управлением Службы безопасности Украины (СБУ) на взятке в 3 тыс. долларов задержали трех чиновников Чопского горсовета.

Об этом сообщает пресс-служба Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ).

“По предварительной информации, указанную сумму чиновники получили за предоставление разрешения на обустройство МАФов (малых архитектурных форм) на территории города Чопа”, – говорится в сообщении.

В настоящее время начато уголовное производство по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Отмечается, что санкция статьи предусматривает лишение свободы сроком до 10 лет.

В ГПУ добавили, что сейчас продолжаются первоочередные следственные действия.

Так, должностным лицам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5-ти до 10-ти лет заключения с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до 3-х лет, с конфискацией имущества.

На взятке в $4 тыс. попалась группа закарпатских чиновников, во главе с мэром одного из городов_5

На взятке в $4 тыс. попалась группа закарпатских чиновников, во главе с мэром одного из городов_4

На взятке в $4 тыс. попалась группа закарпатских чиновников, во главе с мэром одного из городов_3

На взятке в $4 тыс. попалась группа закарпатских чиновников, во главе с мэром одного из городов_2

На взятке в $4 тыс. попалась группа закарпатских чиновников, во главе с мэром одного из городов_1

Фото: npu.gov.ua

Как проинформировали в пресс-службе СБУ, во время совместной операции силовики разоблачили на взятке мэра города, чиновника горсовета и местного депутата. Правоохранители установили, что городской глава совместно с начальником одного из отделов при посредничестве депутата организовали коррупционный механизм по выделению в аренду коммерсантам земельных участков. Сотрудники спецслужбы задокументировали, что злоумышленники требовали три тысячи долларов США от предпринимателя за гарантированное предоставление земли для размещения трех торговых точек. Дополнительно в триста долларов была оценена выдача разрешительной документации на установку сооружений.

27 апреля Служба безопасности Украины задержала на крупной взятке депутата Киевского областного совета, который, в частности, занимался вопросами экологии, водных ресурсов и природопользования.
7 мая командир одной из воинских частей в Донецкой области был задержан по подозрению в получении взятки.