По итогам января-апреля 2017 года Украине удалось войти в пятерку крупнейших мировых экспортеров сливочного масла.

Об этом сообщает пресс-служба Ассоциации производителей молока.

Первое место в рейтинге крупнейших экспортеров сливочного масла занимает Новая Зеландия – 151,8 тыс. тонн, второе и третье места разделили ЕС (44,4 тыс. тонн) и Беларусь (17,5 тыс. тонн), четвертое место заняли Соединенные Штаты Америки (6 тыс. тонн).

Украинскими компаниями по итогам первого квартала на внешние рынки было поставлено 3,47 тыс. тонн масла, что на 205,8 % больше, чем в 2016 году.

При этом все указанные страны, за исключением Украины, сократили объемы экспорта по сравнению с 2016 годом. Так, наибольшее сокращение объемов экспорта зафиксировано в США (-45,2 %) и странах ЕС (-24,8 %). Причиной уменьшения объемов экспорта стал сильный внутренний спрос на сливочное масло.

maslo

7 марта торговый представитель Украины Наталья Микольская заявила, что Украина вошла в тройку стран – крупнейших экспортеров аграрной продукции на рынок Европейского союза. При этом серьезных оборотов набирает и экспорт продукции легкой промышленности.
26 декабря сообщалось, что Европейский союз стал основным торговым партнером Украины.
31 мая 2016 года стало известно, что китайская сторона заинтересована в увеличении и расширении экспорта украинской сельскохозяйственной продукции.