Начальник главного управления персонала, заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Артур Артеменко заявил, что офицеры запаса, которые уже проходили военную службу, не будут попадать под призыв в соответствии с приказом министра обороны Украины.

Об этом он сказал во вторник, 30 мая, на брифинге, сообщает УНИАН.

Вместе с тем, отвечая на вопрос журналистов, когда начнут получать повестки те офицеры запаса, которые будут служить впервые, заместитель начальника Генштаба не назвал конкретной даты.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Минобороны озвучили число украинцев, призванных на службу весной

Артеменко отметил, что после визирования приказа министра обороны в Минюсте соответствующая информация будет передана по специальным каналам связи.

“Это произойдет очень быстро. Будет определен срок для оповещения. Он измеряется месяцами. Дальше начнут работать призывные комиссии, в частности, военно-врачебные комиссии”, – пояснил он.

Также Артеменко отметил, что возможны случаи, когда офицер запаса сам захочет проходить службу, но его не допустят врачи.

11 января начальник юридической службы Вооруженных сил Украины (ВСУ) Максим Кушнир сказал, что для прохождения срочной службы в Украине могут привлечь около 1 % от общего количества офицеров запаса.
16 мая в Генштабе ВСУ анонсировали начало призыва офицеров запаса.
30 мая министр обороны Украины Степан Полторак подписал приказ о призыве офицеров запаса на военную службу.