Обвинительный акт в отношении 8 лиц, задействованных в “газовой схеме Онищенко”, во вторник, 30 мая, был направлен в Соломенский райсуд Киева.

Об этом проинформировали в пресс-службе Национального антикоррупционного бюро Украины.

“В течение трех последних месяцев указанные лица и их адвокаты знакомились с материалами следствия. Установленный судом срок для этого истек 25 мая”, – сказано в сообщении.

Обвиняемым инкриминируют совершение преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 255 (создание преступной организации), ч. 4 ст. 28 ч. 5 ст. 191 (присвоение, растрата имущества или завладение им путем злоупотребления служебным положением), ч. 4 ст. 28 ч. 3 ст. 209 (легализация (отмывание) доходов, полученных преступным путем), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 205 (фиктивное предпринимательство), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 364-1 (злоупотребление полномочиями должностным лицом юридического лица частного права независимо от организационно-правовой формы), ч. 4 ст. 28 ч. 2 ст. 366 (служебный подлог), ч. 1 ст. 388 (незаконные действия в отношении имущества, на которое наложен арест, заложенного имущества или имущества, которое описано или подлежит конфискации) Уголовного кодекса.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: НАБУ направило в Генпрокуратуру пакет документов для запуска процедуры экстрадиции матери Онищенко

В НАБУ уточнили, что в общей сложности следствием установлена причастность к участию в “газовой схеме” 27 человек. Во время досудебного расследования 9 из них признали свою вину и заключили соглашения о признании виновности.

Еще 10 подозреваемых в уголовном производстве, в том числе и организатор коррупционной схемы – народный депутат Александр Онищенко, находятся в розыске.

“По информации, полученной от ПАО “Укргаздобыча”, менее чем за год с момента расторжения договоров о совместной деятельности с компаниями ООО “Фирма “ХАС”, ООО “Карпатнадраинвест”, ООО “Надра Геоцентр”, подконтрольными Александру Онищенко, доходы госкомпании составили почти 1,314 млрд гривен, что почти вдвое больше годового финансирования деятельности НАБУ. Тогда как почти трехлетнее сотрудничество этих структур с ПАО “Укргаздобыча” обеспечило государственной компании только 25,158 млн гривен прибыли”, – отмечают в Бюро.

Следует отметить, что глава Специализированной антикоррупционной прокуратуры Назар Холодницкий в комментарии журналистам озвучил фамилии фигурантов указанного дела. Брифинг транслировал телеканал “112 Украина”.

“Обвиняемые следующие: Валерий Постный (он идет как соорганизатор преступной организации), Александр Сомов (экс-заместитель главы правления “Укргаздобычи”), Вадим Шленчак (экс-заместитель главы правления “Укргаздобычи”), Елена Ченцова (начальник одного из управлений “Укргаздобычи”), Юрий Смаглюк (руководитель одного из подконтрольных участникам схемы предприятий, которое перепродавало газ и выводило разницу между стоимостью купли и продажи на счета фиктивных предприятий), а также Дмитрий Кравченко, Марьяна Гричнюк, Александр Сергиенко. Постный и Кравченко в настоящее время находятся в СИЗО г. Киева, к Шлинчаку и Сергиенко применен залог в виде 10,3 млн грн соответственно, к другим подозреваемым применен домашний арест”, – сообщил Холодницкий.

СПРАВКА. НАБУ и САП в июне прошлого года разоблачили организаторов схемы по хищению средств от добычи и продажи природного газа в рамках договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”. В процессе предварительного расследования установлено, что в течение января 2013 – января 2016 годов “Укргаздобыча” заключало ряд договоров о совместной деятельности с частными предприятиями. В рамках совместной деятельности к процессу были привлечены посредники – товарные биржи, которые устанавливали заниженные цены на газ.

Следствием было установлено, что вся цепочка посредников, начиная от участников договоров о совместной деятельности с ОАО “Укргаздобыча”, заканчивая победителями торгов, которые реализовывали газ конечным потребителям, была подконтрольной народному депутату Украины Александру Онищенко. По предварительным данным, в результате разоблаченной газовой схемы государству был нанесен ущерб на уровне 3 млрд грн, где 1,6 млрд грн – это средства, полученные в результате перепродажи газа посредниками и выведенные через фиктивные предприятия, а 1,3 млрд грн – это неоплаченная сумма ренты за пользование недрами.

Прокуроры Специализированной антикоррупционной прокуратуры и Национального антикоррупционного бюро в понедельник, 29 мая, вручили обвинительные акты восьми подозреваемым по “газовому делу” и их адвокатам.
Интерпол отказался объявлять в розыск депутата Александра Онищенко, по которому НАБУ ведет расследование по газовому делу.
В апреле в Черногории была задержана Ирина Мусиенко, которая была объявлена Украиной в розыск по подозрению в причастности к “газовой схеме” беглого народного депутата Александра Онищенко.