Во вторник, 30 мая, в 13:00 “Киевтрансгаз” полностью остановил газоснабжение столичной ТЭЦ-6, обеспечивающей горячей водой и отоплением (зимой) жилые массивы Оболонь, Троещина, Радужный и Воскресенский из-за долгов государства и потребителей.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба “Киевэнерго”.

“Всего в зоне теплоснабжения ТЭЦ-6 находится 3 138 объектов, из них: 2 142 жилых домов, 39 медицинских учреждений, 164 детсадов и 670 ведомств”, – говорится в сообщении.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: В Киеве прорвало трубу: фонтан воды разбил автомобили и окна в домах

Отмечается, что по состоянию на 1 мая долг за теплоэнергию составил почти 4,9 млрд гривен.

“При этом доля долга государства составляет около 2 млрд гривен, из них 1,2 млрд гривен – некомпенсированные льготы и субсидии в теплоснабжении, а 0,8 млрд гривен – некомпенсированная разница в тарифах за прошлые годы. В то же время долг ПАО “Киевэнерго” перед НАК “Нафтогаз Украины” за потребленный газ для производства теплоэнергии достиг на 1 мая 3,2 млрд гривен. Долг за транспортировку газа к ТЭЦ-6 превышает 370 млн гривен, 108 млн гривен из которых – непрофинансированные государством льготы и субсидии”, – уточнили в пресс-службе.

18 апреля сообщалось, что “Киевэнерго” начинает гидроиспытания теплосетей в Святошинском, Голосеевском и Соломенском районах столицы.
19 апреля стало известно, что из-за похолодания отключение горячей воды в Киеве перенесли на неделю.
24 апреля в “Киевэнерго” заявили о возможном отключении горячей воды для жителей Дарницкого и Днепровского районов столицы из-за долгов Дарницкой теплоэлектроцентрали (ООО “Евро-Реконструкция”).