Президент Украины Петр Порошенко поручил Кабинету Министров совместно с областными и Киевской городской государственными администрациями обеспечить надлежащую организацию оформления и выдачи гражданам биометрических заграничных паспортов.

Об этом говорится в обнародованном во вторник, 30 мая, указе Президента № 146 от 26 мая “О мерах, связанных с введением Европейским союзом безвизового режима для граждан Украины”.

Порошенко поручил улучшить качество предоставления административных услуг путем увеличения при необходимости часов приема необходимых документов.

Также поручено обеспечить доступность и надлежащие условия в помещениях, предназначенных для приема граждан, с учетом потребностей лиц с инвалидностью, других маломобильных групп и лиц с малолетними детьми.

Кроме того, поручено обеспечить финансирование оснащения территориальных органов Государственной миграционной службы и центров предоставления административных услуг специализированным техническим оборудованием и программным обеспечением, необходимым для оформления биометрических загранпаспортов.

Порошенко также поручил активизировать работу по привлечению лоукостов и удешевлению роуминга для украинцев.

“(Кабмину поручено, – ред) активизировать переговорный процесс с государствами-членами ЕС по либерализации условий воздушных перевозок, открытию новых маршрутов международного транспортного сообщения; увеличить количество авиарейсов в аэропорты государств-членов ЕС, в том числе с привлечением авиаперевозчиков, работающих по модели “лоу-кост”, – сказано в документе.

Также поручено развивать местные аэропорты.

Национальная комиссия, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации (НКРСИ), должна рассмотреть вопрос снижения платы за услуги международного роуминга при пребывании украинцев на территории Европейского союза.

Порошенко указПорошенко указ1Порошенко указ2Порошенко указ3Порошенко указ4

6 апреля Европейский парламент проголосовал за предоставление безвизового режима Украине. Данное решение поддержал 521 европарламентарий, 75 – проголосовали против, 36 – воздержались.
26 апреля на заседании Комитета постоянных представителей Евросоюза (COREPER) послы проголосовали за предоставление Украине безвизового режима.
11 мая Совет Европейского союза на уровне министров одобрил окончательное решение о предоставлении украинцам права на безвизовые поездки.
17 мая в Страсбурге состоялась торжественная церемония подписания законодательного акта, которым будет введен безвизовый режим для граждан Украины.
29 мая в Государственной пограничной службе (ГПСУ) Украины разъяснили особенности оформления поездок детей в страны Европы без визы.