Утвержден формат и план-календарь чемпионата украинской Премьер-лиги (УПЛ) сезона 2017/18 годов.

Соответствующие решение одобрили на заседании комиссии по реорганизации Федерации футбола Украины (ФФУ), которое состоялось 19 мая, сообщается на сайте УПЛ.

Главным нововведением в следующем сезоне чемпионата будут то, что напрямую вылетит только последняя команда чемпионата. Клубы, занявшие 10 и 11 места в турнирной таблице, будут играть переходные матчи против второй и третьей команды Первой лиги.

Остальные детали формата останутся прежними – первый этап с играми в два круга (22 тура) и второй этап с двумя группами и матчами в два круга (10 туров).

Руководство УПЛ сохранило на следующий сезон 12 участников. Официально новый футбольный сезон откроется 15 июля матчем за Суперкубок Украины. Первый тур Премьер-лиги стартует на следующий день – 16 июля.

Последний тур чемпионата в 2017 году состоится 9-10 декабря, а закончится турнир 19 мая. Переходные матчи за выживание пройдут 23 и 27 мая.

26 мая киевское “Динамо” в рамках центрального матча 31 тура чемпионата Украины одержало первую победу в сезоне над донецким “Шахтером”.
Киевское “Динамо” 13 мая проиграло донецкому “Олимпику” со счетом 1:2 в матче 29-го тура чемпионата Украины по футболу.
6 мая донецкий “Шахтер” досрочно стал чемпионом Украины сезона-2016/17. В матче, который проходил на стадионе “Металлист” в Харькове, “Шахтер” обыграл луганскую “Зарю” со счетом 3:2 и оформил свой десятый чемпионский титул.