В Twitter официальные аккаунты Украины, России и МИД РФ поспорили о том, какой стране исторически принадлежит Анна Ярославна.

Об этом сообщается в Twitter аккаунтах Украины и России.

Спор начался с твита “Украины”: “Когда Россия говорит, что Анна Киевская установила российско-французские отношения, давайте вспомним порядок событий”.

К нему приложили фотографию, на которой сравниваются события 1051 года: Анна венчалась с Генрихом первым, а на территории теперешней Москвы – лес.

Твит1

В ответ “Россия” ответила, что в то же время в Новгороде уже был построен величественный храм Софии.

“Мы гордимся нашей общей историей. Россия, Украина и Беларусь делят единое историческое наследие, которое должно объединять нации, а не разделять нас”, говорится в сообщении.

Твит3

В ответ “Украина” вспомнила фрагмент мультсериала “Симпсоны”, в котором Россия оказывается всего лишь замаскированным Советским Союзом.

“Вы действительно не меняетесь?”, – следует твит Украины с gif-изображением.

Твит ретвитнули более 21, 5 тыс пользователей и лайкнули почти 32 тыс раз.

К спору присоединился МИД России: “Не завидуй, Украина. В 1051 Киев был столицей единой Руси, которая включала территории современной Беларуси, России и Украины”.

Твит2

Украина на это ответила: “Киевская Русь также простиралась на современные территории Эстонии, Литвы, Латвии, Польши, Чехии и Румынии. Давайте без глупостей о “триединой нации”, пожалуйста, и соблюдайте международное право”.

На спор отреагировали многие иностранные пользователи.

CNN опубликовал новость с заголовком: “Украина насмехается над Россией gif-кой из Симпсонов”.

30240192 7ebf 4940 a488 f76746a857e8

“Просто сейчас в Twitter дерутся две страны. Повезло же жить в такое время”, – пишет пользователь.

Твит4

“Друзья. Пусть эта фантастическая ссора не обернется использованием ракет, или захватом кем-то чужого полуострова. Хорошо?”, – твитит один из пользователей.

“Украина запретила российские социальные сети, но все равно может троллить Россию в Twitter gif-ками из “Симпсонов”, – пишет Макс Седдон, московский корреспондент Financial Times.

Твит5

“Украина буквально троллит Россию в Twitter мемами из “Симпсонов”, – констатирует Стив Колпак с американского канала CNBC.

 Твит6

Читайте также материал #БуквПутин назвал Анну Ярославну русской. Интернет негодует. Кто прав?

В ноябре 2016 года в центре Москвы недалеко от Красной площади открыли памятник киевскому князю Владимиру.