За последние несколько дней к берегам итальянских городов Кротон, Палермо и Катания было доставлено 50 тел мигрантов, которые погибли в результате ряда трагических инцидентов в Средиземном море.

Об этом сообщает пресс-служба управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

“Маршрут из Северной Африки в Италию через центральное Средиземноморье является самым опасным для мигрантов и беженцев. С начала 2017 года на этом пути погибли более 1720 мигрантов и беженцев. В этом году к европейским берегам по Средиземному морю приплыли уже 60 тыс. беженцев и мигрантов”, – говорится в сообщении.

Отмечается, что на прошлой неделе у итальянских берегов было спасено 9,5 тыс. человек.

По данным ООН, десятки искателей убежища числятся пропавшими без вести.

10 мая официальный представитель управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ) Сесиль Пуйи заявила, что с начала 2017 года в Средиземном море погибли свыше 1,3 тыс. беженцев.
В середине апреля в Средиземном море спасли около 8,3 тыс. мигрантов, которые пытались достичь побережья Европы на лодках контрабандистов. В этот же период в Средиземном море силами береговой охраны Италии и судов, управляемых неправительственными организациями, были спасены 2 074 мигранта.
21 февраля у побережья Ливии перевернулась лодка с мигрантами, в результате чего погибли более 70 человек.
3 февраля главы государств стран-членов Европейского союза (ЕС) на неформальном саммите на Мальте приняли декларацию, которая устанавливает механизмы сдерживания наплыва мигрантов из Северной Африки на центральном средиземноморском маршруте.