На сегодняшний день Украина отстает от плана имплементации Соглашения об ассоциации с Европейским союзом. Так, в 2016 году имплементировано только 26 актов.

Об этом в ходе заседания Кабинета Министров Украины в среду, 31 мая, заявила вице-премьер-министр по вопросам европейской и евроатлантической интеграции Иванна Климпуш-Цинцадзе, сообщает “Интерфакс-Украина”.

“Мы много в чем отстаем в графике выполнения Соглашения, и это отставание является достаточно значительным. Я уже говорила в марте, что в 2016 году Украина имплементировала из запланированных 130 актов права ЕС всего 26 в свое законодательство”, – отметила она.

Климпуш-Цинцадзе добавила, что ни в одной из сфер Соглашение не было выполнено полностью: будь это сфера транспорта, финансов или предоставления услуг таможней.

23 февраля Нижняя палата парламента Нидерландов ратифицировала Соглашение об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.
30 мая Сенат Нидерландов (верхняя палата парламента) проголосовал за ратификацию Соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.
30 мая Президент Европейской комиссии Жан-Клод Юнкер поприветствовал ратификацию Сенатом Нидерландов Соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.