В мае 2017 года 208 народных депутатов пропустили больше половины голосований. Из них 60 пропустили более 90 % голосований.

Об этом говорится в исследовании Комитета избирателей Украины (КИУ), которое было выполнено в рамках проекта “Дословно”.

Так, отдельные народные депутаты не приняли участия ни в одном голосовании в течение месяца. Это касается девяти нардепов. Среди них Е. Бакулин (“Оппозиционный блок”), А. Белецкий, Д. Ярош, Э. Матвийчук (внефракционные), В. Богуслаев (“Воля народа”), П. Сабашук, О. Билозир (БПП), а также А. Онищенко и С. Клюев, разыскиваемые украинской властью.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: С начала года из зарплаты нардепов вычли 1,7 млн грн за прогулы, – КИУ

Отмечается, что часть депутатов проголосовали лишь несколько раз. В частности, С. Левочкин (“Оппозиционный блок”) и Д. Дзензерский (“Народный фронт”) проголосовали в мае один раз, В. Рабинович (“Оппозиционный блок”) – дважды, Е. Мураев (внефракционный) – трижды.

Причины неголосования народных депутатов остаются неизвестными. Лишь О. Билозир отсутствовала в Раде и не голосовала по уважительным причинам, а именно из-за болезни, что отражено на сайте Парламента.

Только двое народных депутатов, В. Пинзеник (БПП) и М. Бондарь (“Народный фронт”), приняли участие в 100 % голосований.

Всего в мае состоялось 12 пленарных заседаний Рады, на которых было проведено 497 голосований.

 В мае 60 народных депутатов пропустили 90 % голосований в Парламенте

Фото: cvu.org.ua

9 марта сообщалось, что  пять народных депутатов ни разу не присутствовали на пленырных заседаниях Верховной Рады Украины в январе-феврале 2017 года. Среди указанных депутатов – члены “Оппозиционного блока” Евгений Бакулин и Дмитрий Добкин, внефракционный Андрей Билецкий, а также Сергей Клюев и Александр Онищенко, которые разыскиваются украинской властью.
10 марта в КИУ заявили, что в январе-феврале 2017 года лучше всех посещали заседания Верховной Рады народные депутаты от “Блока Петра Порошенко”, ВО “Батькивщина” и “Народного фронта”.
11 марта сообщалось, что восемь народных депутатов Украины ни разу не проголосовали за почти два месяца работы Верховной Рады в 2017 году.